Проблемы и перспективы развития новоуральской системы образования

Увеличить13 июня Глава Новоуральского городского округа провел совещание со своими советниками. Оно было посвящено проблемам и перспективам развития системы образования в городе. При всех достижениях наших педагогов и учащихся и всей важности образования как сферы жизни, нужно признать: на нее в текущем году приходится аж 60% расходов бюджета всего округа. По словам руководителей Новоуральска, уже сейчас задумывающихся о формировании бюджета на будущий год, это совершенно недопустимо. Ведь у города есть еще и другие сферы жизни, о развитии которых при таком раскладе говорить не приходится.

На совещании речь шла о поиске эффективных управленческих и кадровых решений, которые позволили бы, не разрушив высоких показателей новоуральской школы, сократить расходы на систему образования в целом. Обсуждались сложности  реорганизации ряда школ, возможность развития таких учреждений, как Центр диагностики и консультирования, помощь специалистов которого очень востребована у населения. Поднимались вопросы целесообразности большого количества заместителей у директоров школ, несоизмеримости зарплат педагогов дополнительного образования, методистов учебно-методического центра и учителей школ, и, тем более, руководства учебных заведений, а также другие острые темы.

На этой же встрече четко прозвучала мысль: в Новоуральске должен быть Дом учителя, где педагоги, в том числе и пенсионеры-стажисты, смогут собираться вместе, отмечать праздники, обсуждать новости и делиться опытом. Здесь же можно было бы разместить музей управления образования, подняв его из подвалов, и сохранять историю и традиции новоуральского учительства. Остается  только подобрать подходящее помещение. 

НВК





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте