Позиция Главы НГО: начало учебного года

УвеличитьПервого сентября начался новый учебный год. К работе приступили 13 общеобразовательных школ, 5 учреждений дошкольного образования, 5 учреждений дополнительного образования. В школы пошли более 8 тысяч ребят, в том числе 834 первоклассника. Детские сады посещают почти 5 тысяч детей. Приняли наши учебные заведения и ребят, вынужденных покинуть территорию Украины. Задача педагогических коллективов - помочь этим ученикам «безболезненно» войти в процесс обучения.

В систему образования Новоуральска ежегодно направляется почти половина городского бюджета. В прошлом учебном году общие расходы составили около 1,7 миллиарда рублей. В новом учебном году введен в эксплуатацию детский сад на 280 мест под названием «Жемчужина» в Южном микрорайоне. Средний уровень заработной платы педагогических работников составляет 48,9 тысяч рублей, что превышает аналогичный показатель по Свердловской области. Сегодня идет работа по поэтапному повышению оплаты труда педагогическим работникам детских садов и учреждений дополнительного образования.

Но самой главной задачей в этой сфере остается обеспечение безопасного пребывания детей во всех учреждениях образования. В прошлом году везде, где имелись предписания надзорных органов, сформированы планы-задания по их устранению на трехлетний период, а ответственные лица несут персональную ответственность за их реализацию. Вопросы финансирования этих работ на контроле у депутатов.

При формировании проекта бюджета на 2014 год Дума НГО уделила этой теме самое пристальное внимание. На капитальный ремонт и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности школ выделено 17,6 млн. рублей, в том числе 1,6 млн. - из областного бюджета. Учреждениям дополнительного образования – 7,7 млн., с учетом 1,2 - из областного бюджета. 23 млн. рублей получили детские сады на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и приведению материально-технических условий к требованиям санитарного законодательства. Комиссия, оценивавшая готовность образовательных заведений к новому учебному году, в первую очередь обращала внимание на выполнение плана по устранению предписаний надзорных органов. И особо отмечено, что все сроки соблюдены.

Руководство городских профсоюзов озвучило еще одну проблему, которая в перспективе ожидает наши школы: старение кадров. Я полностью разделяю эту обеспокоенность. Сегодня учителя до 35 лет в педагогических коллективах составляют малую долю. Так что эту тему тоже предстоит прорабатывать, как руководству образования, так и депутатам.

Пресс-служба Думы НГО 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте