Позиция Главы НГО по переселению

Увеличить«От всей души выражаю благодарность Главе Новоуральского городского округа Машкову Владимиру Николаевичу.

Во время предвыборной кампании меня интересовал вопрос о судьбе деревянных домов по улицам Первомайская - Садовая, поскольку сама живу в одном из них. Ответ будущего Главы НГО был однозначным - их нужно убирать, но в реальность этого верилось с трудом. Спасибо, что Ваши слова не расходятся с делом. Жаль, конечно, что наш дом не попал в число «счастливчиков», но я очень рада за людей, дома которых будут снесены в этом году».

Караваева Елена Викторовна

 Позиция Главы НГО:

Конечно, такая реакция людей, тем более не попавших пока под переселение, радует.

В Новоуральском городском округе сегодня четыре десятка домов (или 216 квартир) постройки конца 40-х – начала 50-х годов. Естественно, степень износа этих зданий высока. В этом году планируется переселить жителей с пяти адресов в городе и с одного - в сельских населенных пунктах. Основные критерии отбора домов – наибольший процент износа и пакет документации, в подготовке которого должны участвовать и жильцы.

Цена вопроса - 84 млн. рублей. Участие областного бюджета исчисляется 75 млн. рублей, остальная часть – местный бюджет. Город намерен через аукцион закупить на вторичном рынке 64 жилых помещения. Отбор будет строгим. В аукционной документации четко заявлено: дома должны быть не старше 80-го года постройки, стоимость квадратного метра - не более 30 тыс. рублей.

Но в решении этой проблемы сделан только первый шаг. Работа предстоит большая, в первую очередь, по поиску финансирования.

Что касается площадок, освобождающихся после  сноса ветхих домов, то здесь планируется возвести комфортабельные современные малоэтажные жилые дома. Переговоры с потенциальными застройщиками уже идут.

В этом году также будет продолжены работы по капремонту многоквартирных домов, по замене лифтов, благоустройству внутриквартальной территории.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте