Сегодня представители администрации Новоуральска представили городской думе проект объединения МУП «Гортеплосети» и МУП «Водогрейная котельная», имущество которых ранее планировалось передать в аренду на 11 месяцев, а затем в концессию ОАО «ОТЭК». После длительного обсуждения депутаты решили не голосовать за или против одобрения решения, а просто принять информацию к сведению.

«На заседании глава говорил, что полтора месяца не подписывает документы об объединении, так как ждет решения думы. Но этот вопрос находится в компетенции администрации, а не думы. Ситуация очень странная: ОТЭК просит отдать активы в аренду и только потом решать вопрос о концессии. По моему мнению, Водогрейная котельная им не нужна – это маленькое предприятие, и необходимость в нем возникает лишь в период пиковых нагрузок. Объединение необходимо, чтобы цена имущества была выше... Потом МУП можно приватизировать и выставить акции на продажу. В этой ситуации есть свой интерес у УЭХК, перед которым накоплен крупный долг», – делится своим видением ситуации депутат гордумы Дмитрий Шадрин.

В пояснительной записке к решению об объединении двух МУПов, которое изначально планировалось завершить к 1 мая, слияние предприятий объясняется якобы убыточностью МУП «ГТС», финансовые потери которого можно покрыть за счет Водогрейной котельной. Хотя по сведениям источников издания в сфере теплоснабжения Новоуральска, 2018 год Гортеплосети завершили с положительным результатом.

При этом оба МУПа находятся в крайне непростых отношениях с ОТЭК. Договоры о подаче энергоресурсов между ними и ЕТО «ОТЭК» на 2019 год до сих пор не заключены. Переговоры об этом длятся несколько месяцев. В результате только перед Водогрейной котельной ЕТО накопила долг за январь в 90 млн рублей.

«У Водогрейной котельной есть установленный РЭК тариф в соответствии с объемами поставляемого ресурса. Он выше, чем у ТЭЦ УЭХК, но это объясняется режимом работы и разницей в самих объектах. ТЭЦ вырабатывает еще электроэнергию и горячий пар. У Водогрейной котельной этого нет, и работает она 8 месяцев в году. Плюс имеет котельную, которая отапливает 3 детских лагеря и приводит к убыткам в 20 млн ежегодно. Все это сказывается на тарифе. В договоре на 2019 год ОТЭК предлагает пересмотреть условия поставок электроэнергии в свою пользу. Это невозможно и приведет к вмешательству ФАС», – поясняет источник издания на энергорынке.

В Гортеплосетях, по мнению собеседников издания, одной из причин отсрочки заключения договора на 2019 год стали разногласия сторон в подсчетах потерь. Как следует из пояснительной записки администрации, ОТЭК предъявляет МУПу сверхнормативные потери расчетным методом (нераспределенную тепловую нагрузку всех потребителей ЕТО). При этом приборы учета есть далеко не у всех потребителей, среди многоквартирных домов ими оснащено более 20%. Вопрос о взаиморасчетах структуры решают в судебной плоскости.

«Ситуация очень запутанная. До того, как ОТЭК получил статус ЕТО, «Гортеплосети» работали напрямую с УЭХК и регулярно уходили в убыток. Росли долги. После введения ЕТО ситуация в ГТС начала исправляться. У ОТЭК, наоборот, появились долги за поставленное тепло с ТЭЦ УЭХК. За последние полтора года сумма достигла 200 млн рублей. Такая информация озвучена депутатам», – делится собеседник издания, близкий к гордуме.

В пресс-службе УЭХК наличие какой-либо дебиторской задолженности ОТЭК не подтверждают, уверяя, что предприятие в городе работает стабильно. При этом, по данным «Контур.Фокус», ОТЭК, объединяющая филиалы в 5 городах, закончила 2017 год с убытком в 429 млн рублей. С середины января компания находится в стадии реорганизации с присоединением АО «Железногорская ТЭЦ» и АО «Северские теплосистемы».

По мнению собеседников издания в думе и сфере теплоснабжения города, решение долговых проблем ОТЭК и УЭХК тесно связано с заключением концессии. «ОТЭК хочет получить имущество как можно дешевле. Стоимость активов ГТС и Водогрейной котельной – 890 млн рублей (с учетом оборотов компаний депутаты оценивают общую стоимость бизнеса в 1,4 млрд). Возможно, даже в зачет накопленного перед УЭХК долга в 670 млн рублей (с учетом процентов). У администрации задача и долги погасить, и отдать в концессию имущественный комплекс целиком. ОТЭК просит сначала отдать в аренду имущество двух МУПов по отдельности, потом они посмотрят и примут решение о концессии», – делится источник издания на энергорынке.

Вопрос дальнейшего взаимодействия чиновники администрации, руководители УЭХК и ОТЭК рассматривали на заседании рабочей группы с участием представителей «Росатома». После долгого обсуждения стороны согласились с объединением двух МУПов. Хотя ОТЭК и внес в протокол декабрьского заседания рабочей группы особое мнение о желании взять имущество двух МУПов в аренду по отдельности. Придерживаются этой позиции в компании и сейчас.

«Объединение МУП «Гортеплосети» и МУП «Водогрейная котельная» откладывает привлечение внебюджетных источников финансирования модернизации и непосредственное проведение комплексных работ по модернизации тепловых сетей и котельного оборудования на неопределенный срок, в то время как наиболее быстрым способом начала работ является передача объектов, находящихся в управлении МУП «Гортеплосети» и МУП «Водогрейная котельная», в аренду с последующей подготовкой концессионного соглашения. Это позволяет решить обе задачи, стоящие перед городом, – повысить эффективность управления коммунальным хозяйством и провести комплексную модернизацию инфраструктуры. Вопросы по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры требуют всестороннего рассмотрения с участием представителей городской администрации, депутатского корпуса, общественности, градообразующих и ресурсоснабжающих предприятий города Новоуральска», – сообщили «Правде УрФО» в компании.

При этом в муниципалитете указывают на противозаконность передачи в аренду объектов теплоснабжения. На сложившуюся в городе ситуацию обратили внимание и в областном Министерстве энергетики и ЖКХ.

«Объекты коммунальной инфраструктуры старше 5 лет можно передавать только в концессию. Аренда на них запрещена. Дробление теплового контура на двух собственников тоже запрещено. Поэтому или все – в МУП. Или все – в ОТЭК Мы за концессию ОТЭК, но одновременно на весь комплекс», – обозначил позицию областных властей глава МинЖКХ Николай Смирнов.

Объединение МУПов, к прочему, отложит вопрос заключения концессии, по мнению депутатов гордумы, на год-полтора. Длительный срок потребуется не только на объединение юрлиц, но и на получение новых лицензий на работу с опасными объектами. Пока в администрации к вопросу заключения концессии относятся крайне сдержанно. По словам замглавы Вадима Хатипова, вопросы необходимо решать «шаг за шагом», и в первую очередь – разобраться с объединением МУПов. Затем возможны два варианта действий: передача в концессию либо акционирование МУПа с последующей продажей акций.

«По долгам будет разговор при разработке концессионного соглашения. Но я не поддержу позицию, чтоб все это повесить на бюджет города. Тогда просто ни на что больше денег не будет», – подчеркнул в беседе с обозревателем «Правды УрФО» глава МинЖКХ Николай Смирнов.

Стоит отметить, что протокол заседания рабочей группы от 20 декабря 2018 года указывает на перспективы акционирования нового МУПа. При этом срок проведения приватизации объединенного предприятия указан 30 ноября 2019 года, но учитывая, что до сегодняшнего заседания думы решение об объединении не подписано главой, этот срок может быть сдвинут. ОТЭК, согласно протоколу, предлагается рассмотреть вопрос о выкупе 100% акций. Стоимость их будет подсчитана с учетом имеющегося перед УЭХК долга.

pravdaurfo.ru