Порядок предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ

УвеличитьПаспорт является основным документом, удостоверяющим личность. По закону, его должны иметь все граждане РФ, которым исполнилось 14 лет и проживающие на территории России. 

Какой срок действия паспорта гражданина Российской Федерации?

- Существует следующий срок действия: от 14 до 20 лет, от 20 до 45 лет и от 45 действует бессрочно. Также паспорт необходимо менять в случаях: изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества; при изменении внешности; при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Какой установлен срок для замены паспорта?

- В течение 30 дней с момента наступления 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста, а также в случае смены фамилии при вступлении в брак необходимо подать документы для выдачи или замены паспорта.

Куда необходимо обратиться с целью получения данной государственной услуги?

- Подать заявление о получении удостоверения личности гражданина можно несколькими способами. Во-первых, лично обратиться в отдел по вопросам миграции МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский», расположенный по адресу: г. Новоуральск, улица Первомайская, дом 76. Во-вторых, можно обратиться в Многофункциональный центр, расположенный по адресу: ул. Фрунзе, 7/А. В этих двух случаях гражданам придется, как минимум, два раза посетить данные учреждения: первый – для подачи документов, второй – чтобы забрать уже готовый паспорт. Для удобства населения осуществляется предоставление государственной услуги по выдаче и замене паспорта в электронной форме через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Подать заявление можно не выходя из дома, при помощи Интернета. Для того чтобы подать заявление на замену паспорта в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. Регистрация осуществляется один раз и абсолютно бесплатно.

Какой срок изготовления документа удостоверяющего личность?

- Если вы обращаетесь по месту жительства, то паспорт будет готов через 10 дней. При обращении в орган по месту фактического обращения документ придется ожидать 30 дней. При обращении заявителя через ЕПГУ, заявление рассматривается в кротчайшее время.

Каковы причины отказа в приеме документов на получение либо замену паспорта?

- Вам могут отказать в выдаче или оформлении паспорта по одной из следующих причин: отсутствие гражданства Российской Федерации; в случае указания недостоверных сведений в заявлении; отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, в системе государственных и муниципальных платежей; представление комплекта документов, оформленного не должным образом.

- Существует ли ответственность за несвоевременную замену или неполучение паспорта?

- Часть 1 статьи 19.15 КоАП Российской Федерации предусматривает ответственность за проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность (паспорта) или по недействительному документу удостоверяющего личность гражданина (паспорта). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Стоит отметит, что с 01.01.2017 года вносятся изменения в пункт 4 статьи 335.35 части второй Налогового кодекса РФ, в связи с чем, для граждан, обращающихся за получением государственных услуг с использованием ЕПГУ, размеры государственных пошлин будут снижены на 30 %.

Размеры государственной пошлины, установленные с 01.01.2017 года

№ п/п

Наименование государственной пошлины

Размер государственной пошлины при личном обращении

Размер государственной пошлины при обращении в электронной форме посредством Единого портала государственных услуг (функций), с учетом коэффициента 0,7

 

За выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

2000 рублей

1400 рублей

 

За выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет

1000 рублей

700 рублей

 

За выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения)

3500 рублей

2450 рублей

 

За выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет

1500 рублей

1050 рублей

 

За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации

300 рублей

210 рублей

 

За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность

1500 рублей

1050 рублей

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте