В Новоуральске будут делать роботов. Идею одобрил Борис Грызлов

УвеличитьПредседатель наблюдательного совета госкорпорации «Росатом» Борис Грызлов пообещал поддержку при создании индустриального парка в Новоуральске. Об этом он заявил в ходе визита на «Уральский электрохимический комбинат».

– Это самый мощный комбинат в стране по обогащению урана, – отметил Борис Грызлов. – Атомная промышленность – локомотив экономики России. И мы должны развивать массу высокотехнологичных производств, представленных здесь, в Новоуральске, для чего предстоит совместно с регионом решить ряд вопросов.

Как заявил губернатор Евгений Куйвашев, подписанное ранее соглашение региона с Росатомом реализуется в полном объеме.

– Основное в нем – социальные вопросы, и теперь мы должны сконцентрироваться на создании дополнительных рабочих мест.

Индустриальный парк – площадка для размещения нескольких относительно небольших производств – позволит создать в закрытом Новоуральске около 1 тысячи рабочих мест. Это позволит не только решить проблему с безработицей, но и снизить отток работоспособного населения в более крупные города. Впервые идея строительства индустриального парка в Новоуральске была озвучена в 2011 году. Возникла идея не просто создать новые производства, но и быть максимально полезными не только местному химкомбинату, но и Росатому в целом. А это не только обогащение урана, но и строительство атомных станций. Таким образом, в Новоуральске можно было бы создать предприятия робототехники, высокоточного машиностроения. 

Как сообщил департамент информполитики губернатора Свердловской области, сама идея создания индустриальных парков в регионе достаточно давняя, однако она была «творчески переосмыслена» действующим губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Тема находится под постоянным контролем главы региона. А на одном из совещаний он устроил настоящий разнос областным министрам за то, что те не съездили в один из регионов, где уже действуют индустриальные парки, чтобы на месте перенять опыт.

veved.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте