Думские хроники (02.03.15 – 13.03.15)

УвеличитьПервую половину марта депутатский корпус отработал в плановом порядке. Заседания провели три постоянные комиссии Думы НГО.

10 марта собиралась комиссия по местному самоуправлению. Депутаты обсудили очередные поправки в Устав НГО, инициированные изменениями федерального законодательства. Затем комиссия проголосовала за снятие с контроля 8 своих решений, сочтя их исполненными. Последним пунктом повестки был вопрос о награждении работников сферы ЖКХ в связи с профессиональным праздником.

12 мартасостоялось заседание комиссии по муниципальной собственности. График работы был довольно напряженным: рассмотрено четыре объемных вопроса:

- о ходе принятия в муниципальную собственность объекта незавершенного строительства Новоуральского технологического колледжа;

- о внесении изменений в Положение «О приватизации муниципального имущества Новоуральского городского округа»;

- о внесении изменений в Перечень муниципальных предприятий и муниципальных учреждений Новоуральского городского округа,

- о благоустройстве и очистке Новоуральского городского округа в весенне-летний период.

Длительно депутаты разбирали изменения в перечень муниципальных предприятий и муниципальных учреждений НГО. Камень преткновения – изменение формы собственности Комбината питания. По закону муниципалитет не должен «содержать» предприятия, не участвующие в обеспечении его полномочий. С другой стороны, этот МУП снабжает питанием учащихся всех школ и делает это профессионально. Но деятельность эта явно убыточна, и захочет ли ей также ответственно заниматься коммерческое предприятие – еще вопрос. Пока все акции будут принадлежать Администрации НГО, ситуация останется под контролем. А что потом? По мнению депутатов, именно с возможными последствиями этого шага необходимо начинать работать уже сейчас.

С пристрастием изучала комиссия и вопрос о благоустройстве и очистке. В целом на дорожные ремонты выделена солидная сумма – 115 млн. рублей. 86 – на магистрали, 19 – на тротуары, 9 – на дворовые проезды. В перечне уборки следующие работы:

- механическая мойка и поливка городских улиц;

- очистка дорог и тротуаров от грязи и мусора;

- уборка мусора, листвы и сухой травы с газонов;

- косьба газонов;

- ликвидация несанкционированных свалок и очистка городских лесов от бытового мусора (55,9 га);

- содержание ливневой канализации, содержание русел рек для осуществления противопаводковых мероприятий;

- очистка береговой зоны (12,1 га) в период с 20.05.15 по 07.10.2015.

Кроме того, предусмотрено обустройство цветников (16 мест) и вертикальное озеленение. Будет организована работа четырех фонтанов. Не остался без внимания вопрос установки контейнеров для сбора бытового мусора. Общегородская необходимость составляет 100 единиц. В настоящее время действуют 59. В текущем году планируется установить 6 контейнеров. Загвоздка в том, что работы теперь ведутся в местах, где требуется дополнительное благоустройство, а это дороже.

В этот же деньсвоими профильными вопросами занималась комиссия по ЖКХ. Её повестка была самой многочисленной – 5 вопросов. Самыми актуальными для горожан стали две темы:

- о ходе установки, ввода в коммерческую эксплуатацию общедомовых приборов учета, установленных в 2014 году в многоквартирных домах НГО;

- о ходе реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД в Новоуральском городском округе.

По первому пункту Администрация НГО отчиталась, что в 2014 году в полном объеме завершена установка приборов учета в многоквартирных домах, подлежащих обязательному оснащению. Установлено общедомовых приборов учета:

- тепловой энергии – 659 шт.;

- горячей воды – 972 шт.;

- холодной воды – 888 шт.

К сожалению, часть из них по разным причинам пока не принята в коммерческий учет. Над этой проблемой и работает сейчас Администрация НГО совместно с ресурсоснабжающими организациями и УЖК.

Что касается второго вопроса, то для реализации региональной программы капитального ремонта проработана областная и местная нормативная база. Назначены ответственные за реализацию этого проекта в Новоуральском городском округе. Администрацией утверждены краткосрочные планы на период 2015 - 2017 годов. Предусмотрен ремонт 101 дома, в том числе: в 2015 году – 26 домов, в 2016 году – 30 домов, в 2017 году – 45 домов.

Региональным Фондом проведены обследования технического состояния зданий. Сформирована проектно-сметная документация. Администрация НГО со своей стороны проработала эти расчеты и направила перечень замечаний исполнителям и в Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области. В апреле Региональный Фонд по конкурсу определит подрядные организации. С мая по ноябрь будут проводиться ремонтные работы.

В свою очередь на местном уровне сформирована комиссия по урегулированию спорных (конфликтных) вопросов с гражданами при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах НГО. Депутатский корпус тоже не останется в стороне от этой темы.

Пресс-служба Думы НГО 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте