Города «Росатома» готовят к отказу от сити-менеджеров

УвеличитьНовоуральские депутаты ищут единомышленников для внесения поправок в федеральное законодательство.

Уральские ЗАТО намерены изменить систему муниципального управления и отказаться от обязательного введения сити-менеджеров. Инициативу соответствующих поправок  в федеральное законодательство готовят в думе Новоуральска.

Как сообщил председатель комиссии по местному самоуправлению новоуральской городской думы Максим Сергеев, депутатами рассматривается вопрос возможности предоставления ЗАТО права самостоятельного выбора варианта управления муниципалитетом. В настоящее время для закрытых городов федеральным законодательством разрешено управление только в рамках двуглавой системы: сити-менеджера и всенародно избранного главы-спикера думы. Сити-менеджера выбирают 9 членов конкурсной комиссии: по 3 от муниципалитета, области и «Росатома».

«Действующий сити-менеджер нас устраивает. Не устраивает сама система, при которой мы не можем самостоятельно выбирать форму управления. Я считаю, что лишать жителей права всенародно избрать главу, несправедливо. Если глава администрации избран всенародно, то он несет ответственность перед всеми жителями, а в случае с сити-менеджером получается, что ответственность у чиновника перед конкурсной комиссией. При двуглавой системе деформируется распределение ответственности. У избранного жителями главы города (председателя думы. – Прим. ред.) нет административно-хозяйственных полномочий, ресурсов, в арсенале – только аппарат думы», – рассказал  Максим Сергеев.

Вопрос об обращении к Законодательному собранию Свердловской области с просьбой поддержать инициативу и направить ее в Госдуму РФ в новоуральской городской думе рассмотрят 18 декабря. Представители муниципалитета также ведут переговоры об аналогичных обращениях с другими ЗАТО «Росатома». 

pravdaurfo.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте