Позиция Главы НГО по развитию сельских территорий

УвеличитьБытовые проблемы сельских территорий НГО ни город, ни комбинат на самотек не бросали – решали по мере возможности вопросы обеспечения водой, электричеством, газом... И сегодня ставить крест на сельских населенных пунктах мы не собираемся: с жителями общались и я, и депутаты, и администрация городского округа.

Действительно сегодня ситуация не блестящая. Решение о передаче сетей «Облкоммунэнерго» только добавило проблем сельским территориям, где с 16 мая отключена горячая вода. Нынешнего собственника сетей не заботят беды работников фермы и жителей 2-х населенных пунктов, лишенных элементарных гигиенических условий. Иск с требованием по восстановлению горячего водоснабжения, поданный в Арбитражный суд Екатеринбурга, - мера скорее превентивная в преддверии отопительного сезона. Кардинальное решение – передача сетей городу и этот вопрос уже поднимался на областном уровне. Но закавыка в том, что на восстановление коммуникаций нужно свыше 140 млн. рублей, а в одиночку городской бюджет такую сумму не потянет.

Есть еще вариант опосредованно решить проблему с горячей водой с помощью электрификации и газификации сельских территорий. Практически по всем территориям работы по газификации ведутся в планомерном порядке. Чего не скажешь об электроснабжении.

На одном из последних заседаний Думы НГО депутаты систематизировали для себя информацию по этому вопросу. Проблемы известны: старые или бесхозяйные сети, низкое напряжение, провисание проводов, участки, где нет электроснабжения, столбы, претендующие на славу Невьянской башни.

Последние глобальные шаги в этой области были сделаны в 2011 году – получено заключение гос.экспертизы на проектную документацию 2-ой очереди реконструкции электросетей Мурзинки. На реализацию требуется 45 млн. рублей. Для нормализации электроснабжения в Тарасково (ул. Садовая, Вересовая, Лесная, Кирова) необходимо около миллиона рублей и это без строительства. Затраты на ремонт действующих схем электроснабжения в Починках составляют около 400 тысяч рублей, в перечне работ - устранение провисания проводов и замена ветхих опор. По Пальникам проектно-сметная документация была подготовлена еще в 2008 году, естественно, сегодня требуется корректировка и доработка с включением дополнительных разделов, последующее проведение экспертизы, а также межевание земельных участков под новые трансформаторные подстанции. В апреле этого года отремонтировано электроснабжение улиц Ленина, Зеленая, заречная в деревне Елани. Для полномасштабного решения вопроса здесь необходимо провести замену воздушных линий и обновить ряд опор. Цена вопроса 100 с лишним тысяч.

Эта информация стала для депутатов, так сказать, домашним заданием на период парламентских каникул, т.к. с первых дней осенней сессии Дума НГО начнет работу по формированию бюджета на 2014 год. Моя главная задача, чтобы строка по реконструкции электросетей сельских населенных пунктов непременно значилась в бюджетной росписи. А вот объемы финансирования будут определяться совместно депутатами и администрацией.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте