ГИБДД проведет рейды по детским креслам

Увеличить

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, выявления и пресечения грубых нарушений правил дорожного движения, влияющих на состояние аварийности с 14 по 17 января текущего года на территории города Новоуральска пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, вблизи дошкольных и образовательных учреждений Новоуральского городского округа сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия «Стоп контроль: детское кресло», направленные на выявление и пресечение правил перевозки детей водителями транспортных средств, не использующих ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание, что перевозка детей - ответственный процесс, обеспечение безопасности которого в значительной мере зависит от водителей, которыми в том числе являются родители.

За последние годы приложены значительные усилия, чтобы сделать передвижение детей по дорогам страны более безопасным. В целом ситуация меняется к лучшему. Однако отмечается рост ДТП с участием детей-пассажиров. ДТП с детьми-пассажирами составляют 47% от общего числа ДТП с детьми.

Уделите внимание каждой детали поездки на автомобиле с ребенком, потому что в дорожном движении внимательность и осторожность никогда не бывает излишней. Чтобы не сожалеть о непоправимых последствиях, необходимо заранее позаботиться о мерах безопасной перевозки ребенка в легковом автомобиле.

Если Вы перевозите ребенка в такси, то заказывая такси по телефону или через приложение для смартфона, необходимо указать, что одним из пассажиров будет ребенок. Уточните данные на ребенка-пассажира (возраст, рост, вес). Убедитесь, что в автомобиле имеется детское удерживающее устройство, которое подойдет для вашего ребенка или детей. Если по какой-то причине водитель приедет без автокресла, вы должны отказаться от поездки.

Служба такси предоставляет услугу по перевозке пассажиров, и делать это она должна в полном соответствии с правилами дорожного движения.

В соответствии с Правилами дорожного движения пункт 22.9 "«Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)».

В связи с этим хочется напомнить, что просто наличие детского кресла в салоне автомобиля не говорит о соблюдении пункта 22.9 ПДД, и, что намного важнее, не защитит маленького пассажира от травмирования в случае дорожно-транспортного происшествия.

Детское кресло ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНО ЗАКРЕПЛЕНО!

Важно понимать, что применение детских удерживающих устройств, не сможет стать гарантом безопасности ребенка-пассажира, если взрослые часто не меняют стиль своего вождения, продолжая, порой грубо, нарушать правила дорожного движения, когда в салоне автомобиля находятся дети.

Уважаемые родители – автовладельцы! Помните, безопасность Ваших маленьких пассажиров – только в ваших руках!

Госавтоинспекция г.Новоуральска

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте