1650 новоуральцев приняли участие в крещенских купаниях

Увеличить

Накануне купель, расположенная на территории пляжа Казантип, была освящена отцом Евгением, священником Свято-серафимовского храма. Были соблюдены все меры безопасности – теплые палатки для переодевания, горячий чай, удобный проход к купели дежурство спасателей и медиков.

Мужчины и женщины, взрослые и дети, молодежь и люди почтенного возраста. В ночь с 18 на 19 января у крещенской купели собрались все, для кого купание в иордани – не просто хорошая традиция, а вера в очищение. Удивительно, но купались даже дети. Можно только восхититься их смелости и силе духа. А кто-то просто пришел поболеть за своих близких, окунуться в благостную атмосферу и приобщиться к праздничному настроению. Надо отметить, что у купели дежурили спасатели и медицинский работник. К счастью, обошлось без несчастных случаев.

Церковь говорит нам, что грех омывается не водой, а искренним и сердечным покаянием. На самом деле сама традиция погружения в иордань имеет для людей символическое значение, для многих это будто начало новой жизни, надежда изменить что-то к лучшему. Кстати, температура воды в крещенскую ночь была плюс 2 градуса, а температура воздуха минус 7. Многие купающиеся отметили, что окунаться в крещенскую воду легче, когда на улице мороз. 1650 человек (ночью 350, остальные днем, 19 января) окунулись в купель на пляже – для сравнения в прошлом году это сделали 1300 горожан .

Днем 19 января новоуральцы потянулись за крещенской водой. Свойства крещенской воды исследуют ученые со всего мира. Доказано, что именно в эти дни биоактивность воды возрастает в разы. Считается, что пить такую воду надо регулярно, желательно каждый день и натощак. Она великолепно поднимает иммунитет и делает человека устойчивым ко многим инфекциям. К примеру, если ребёнка регулярно поить такой водой, он будет реже простужаться. Полезно не только пить крещенскую воду, но и умывать ею лицо по утрам и на ночь.

Многие люди задаются вопросом: сколько дней Крещенская вода считается святой и сколько дней можно набирать Крещенскую воду? По словам священников, она считается крещенской с 18 на 19 января. Так уж сложилось исторически, что ведется две литургии, после которой освящается вода. Одна вечером, вторая утром. Поэтому ее можно набирать на протяжении двух дней.

Крещение Господне — христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Это один из главных праздников в православном календаре. В православном Новоуральске Крещение всегда отмечали с особой тщательностью и подготовкой. Вот и в этом году праздник собрал тысячи верующих и стал символом надежды, символом веры в хорошее и символом добра.

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте