Полицейские задержали подозреваемых в угоне автомобиля

УвеличитьВ ночь на 5 апреля в дежурную часть ОВД города поступило сообщение от находившихся на дежурстве сотрудников Госавтоинспекции, которые рассказали о задержании граждан, подозреваемых в угоне автомобиля «ВАЗ-2121».

Выяснилось, что на улице Автозаводской стражи порядка обратили внимание на «Ниву», водитель которой вел себя подозрительно, а позже и вовсе проигнорировал требование полицейских об остановке. Сотрудники ГИБДД начали преследование. В районе МКР-15 транспортное средство заехало в сугроб, затем задело другую припаркованную автомашину, после чего водитель, не справившись с управлением, допустил опрокидывание «ВАЗ».

Инспекторы помогли выбраться из салона «Нивы» двум гражданам, которые в результате аварии не пострадали. Мужчин для дальнейшего разбирательства доставили в ОВД, где установили их личности. Выяснилось, что за рулем автомобиля находился местный неработающий житель 1995 года рождения, в 2013 году судимый за мошенничество. Из мест лишения свободы гражданин освободился в сентябре 2015 года, проведя в колонии-поселении два с половиной года. Его пассажиром оказался неработающий мужчина 1994 года рождения. Стоит отметить, что и он ранее уже попадал в поле зрения органов внутренних дел – с февраля текущего года гражданин является фигурантом уголовного дела по факту хищения чужого имущества.

В беседе с сыщиками уголовного розыска водитель «Нивы» рассказал, что автомобиль, на котором его с товарищем задержали, угнан. Со слов подозреваемого, транспортное средство длительное время стояло около дома на улице Ленина и не было оборудовано сигнализацией. В ночь задержания вместе со знакомым мужчина направился к «Ниве» с четко оформившимся преступным умыслом - похитить из автомашины что-нибудь ценное. Для реализации задуманного злоумышленник вооружился отверткой, при помощи которой взломал замок на дверце багажника. Его друг в это время наблюдал за обстановкой вокруг. Проникнув внутрь, мужчина увидел рядом с рычагом коробки передач оставленный ключ от замка зажигания. В этот момент у задержанных возникла мысль об угоне, которая без промедления и была претворена в жизнь.

УвеличитьПримечательным в этой истории является то обстоятельство, что на момент задержания подозреваемых законный владелец «Нивы» еще даже не знал, что принадлежащий ему автомобиль угнали. Об этом ему сообщили полицейские.

В настоящее время по данному факту следственным подразделением ОВД Новоуральска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 166 УК Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

МУ МВД России по НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте