Попытка избежать ДТП невозможна, если водитель надеется на авось

УвеличитьЖительница Новоуральска Светлана обратилась в городской суд с жалобой на действия сотрудника ОГИБДД. Она не согласилась с тем, что ее оштрафовали на одну тысячу рублей...

А началось все на перекрестке улиц Ленина и Садовая.
 
В декабре прошлого года ранним утром, в восьмом часу, Светлана на своем «Шевроле» ехала по улице Садовой. На перекрестке, поворачивая на Ленина, она не уступила дорогу встречному «Форду». Последний, во избежание столкновения, взял влево, но ДТП избежать не удалось. В результате пострадал только «Форд».
 
На место аварии прибыли сотрудники ГИБДД, одним из которых было вынесено постановление, призывающее хозяйку «Шевроле» к ответственности. Все бы ничего, да перекресток, на котором все это случилось, является регулируемым. И, по мнению Светланы, «Форд», который по правилам она должна была пропустить прежде чем совершать маневр, на самом деле якобы на высокой скорости выехал на перекресток на уже загоревшийся красный сигнал светофора. Что и послужило для нее поводом обжаловать постановление ГИБДД.
 
В процессе судебного разбирательства Светлана пояснила, что выехала на перекресток на зеленый сигнал светофора, остановилась, пропуская машины со встречного направления. После этого зеленый мигающий сменился желтым, и она стала поворачивать налево, завершая маневр. При этом Светлана была уверена, что приближающийся в это время к перекрестку «Форд» остановится, поскольку горел желтый, но автомобиль продолжил движение и на сам перекресток выехал уже на красный.

По словам самого владельца «Форда», он выехал на перекресток на еще зеленый сигнал и со скоростью, не превышающей 30 км/ч.

В судебном заседании была просмотрена запись с видеорегистратора автомобиля Светланы, на которой видно, что «Шевроле», при мигающем зеленом и уже смене на желтый, выезжает на перекресток. И в это же время по встречной полосе на перекресток выезжает «Форд», которому Светлана не уступает дорогу.

В качестве свидетеля выступил на судебном заседании и сотрудник ГИБДД, вынесший постановление. По его мнению, Светлана, совершая маневр, не убедилась, что поток встречных автомашин закончился. А также дал пояснение по поводу желтого сигнала светофора: «Да, он запрещает движение, но когда водитель при включении желтого сигнала не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению, его дальнейшее движение разрешается».

Также инспектор отметил, что даже из записи не видит никаких нарушений со стороны «Форда»: «Я убежден, что он ехал с постоянной скоростью, не превышающей 60 км/ч. И даже если бы не было видеорегистратора, мое мнение бы не изменилось».

Таким образом, владелец «Форда» попадает под исключение о запрещающем желтом. Ведь, учитывая зимние погодные условия и соответствующее состояние дорожного покрытия, его торможение могло привести к аварийной ситуации.

Судом было вынесено решение оставить постановление сотрудника ГИБДД без изменений, а жалобу женщины - без удовлетворения.

Сын Светланы Лев, участвующий в процессе в качестве свидетеля и не согласный с решениями суда и ОГИБДД, обратился в редакцию. Он убежден, у водителя «Форда» была возможность остановиться на перекрестке, и что он просто надеялся, как говорится, «проскочить».

Как часто на регулируемых перекрестках Новоуральска складываются подобные ситуации? С этим вопросом редакция обратилась к инспектору ГИБДД по исполнению административного законодательства Ольге Демидовой.

- За прошлый год в городе произошло семь ДТП, в ходе которых водители пытались проехать на запрещающие сигналы светофора: красный и желтый, - комментирует Ольга Юрьевна. - 254 происшествия произошли по схожей причине - непредоставление преимущества на дороге. При этом три человека погибли, 22 ранены. 90% водителей утверждают, что просто не видели запрещающего сигнала или приближающегося автомобиля. Как инспектор и как водитель могу сказать, что когда ты уверенно и на постоянной скорости едешь на зеленый сигнал или пересекаешь нерегулируемый перекресток по главной дороге и тебя кто-то «подрезает», попытка избежать ДПТ равна нулю...

Для убедительности хотелось бы представить читателю еще один факт: за прошлый год в Новоуральске произошло 2211 дорожно-транспортных происшествий, в которых 93 человека пострадало, 5 погибло и 111 было ранено. Цифры говорят сами за себя. 
Дорога - это не то место, где стоит демонстрировать преимущество, спешить и быть невнимательным. А автомобиль - источник опасности.

Жанна ОБЛОМКИНА

Публикация с сайта газеты "Нейва" neyva-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте