Подросток выхватывал сумки у пенсионерок

Увеличить31 октября в третьем часу дня в дежурную часть полиции города по линии «02» позвонила пожилая женщина 1932 года рождения и сообщила, что несколько минут назад на улице Ленина к ней сзади подошел неизвестный, выхватил сумку с кошельком и убежал. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

Женщина по имеющимся в базе данных полиции фотографиям смогла опознать своего обидчика. Им оказался состоящий на профилактическом учете в отделении по делам несовершеннолетних подросток 1999 года рождения. Похищенные деньги в сумме 1200 рублей несовершеннолетний к моменту приезда полицейских уже успел потратить на собственные нужды. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации («Грабеж»). С молодым человеком инспекторами отделения по делам несовершеннолетних проведена профилактическая беседа.

2 ноября в дежурную часть полиции поступило новое сообщение о хищении сумки у другой пожилой женщины 1931 года рождения. В сумке был кошелек с 6600 рублей. В тот вечер пенсионерка пошла в продуктовый магазин, расположенный на улице Ленина. Приобретя все необходимое, она направилась с покупками к выходу из магазина. На выходе ей встретилась компания подростков, один из которых любезно открыл ей дверь и помог выйти. 

Женщина подошла к своему дому, расположенному на этой же улице, поставила сумки на землю, чтобы достать из кармана ключи. Услышала, как под ногами что-то упало, и увидела, что нет ее сумки, а от подъезда убегает молодой человек. Старушка стала кричать, чтобы он вернул чужую вещь, а затем бросилась бежать за ним. В силу преклонного возраста догнать злоумышленника ей не удалось, и она зашла в ближайший магазин, чтобы сообщить о случившемся в полицию.

Оперативный дежурный незамедлительно передал по радиостанции полученную информацию и имеющиеся приметы подозреваемого. Вскоре дежурный наряд ГИБДД в составе инспекторов ДПС лейтенанта полиции Владимира Зыкова и прапорщика полиции Дмитрия Стреляева обнаружил схожего по приметам молодого человека и задержал. Пенсионерка опознала в нем обидчика. Часть денежных средств изъята и возвращена хозяйке. Задержанным оказался тот же подросток.

На мать ребенка составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП Российской Федерации («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Возбуждено уголовное дело по статье 161 УК Российской Федерации («Грабеж»).

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте