Оперативно установили юного лжетеррориста, «заминировавшего» родную школу

УвеличитьСегодня в 10.55 в дежурную часть управления полиции в Новоуральске позвонила заместитель директора местной школы и сообщила, что буквально минуту назад в образовательное учреждение по телефону поступила информация о заложенной в здании бомбе. Говорил абонент мальчишеским голосом.

Незамедлительно после поступления сообщения выехавшими силами полиции было произведено блокирование школьного корпуса, проведена эвакуация 106 учеников, а также педагогов и персонала. На место направлены представители ФСБ, МЧС, медики.

В ходе тщательного осмотра взрывного устройства обнаружено не было, и уже в 11.48. в учебном заведении возобновились занятия.

Одновременно с проведением необходимых при поступлении сигнала об акте терроризма мероприятий оперативники установили, откуда был сделан звонок – из павильона новоуральского «Колхозного рынка».

«Террориста» удалось «обезвредить» прямо у школы. При сверке со списками эвакуированных учеников сотрудники полиции «недосчитались» пятерых подростков, которые в это время как раз подходили к зданию со стороны рынка. После непродолжительно и грамотно построенной беседы в присутствии педагога «злоумышленники» во всем сознались стражам порядка.

Оказывается, приятели, все состоящие на профилактическом полицейском учете, решили прогулять уроки и отправились на рынок, как они пояснили, за петардами. Там им и пришла в голову мысль «пошутить». Один из них, 1998 года рождения, позвонил в школу с телефона-автомата, расположенного в павильоне, где мальчишки купили пиротехнику, и сообщил женщине-вахтеру о, якобы, заложенной в учебном корпусе бомбе. После этого, развеселившись и прогулявшись по рынку, компания подростков решила вернуться в школу, не столько поучиться, сколько, чтобы посмотреть, какой эффект произвел их «акт терроризма».

В настоящее время в ММУ МВД России по Новоуральскому городскому округу проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте