В Новоуральске «крокодильщики» устроили взрыв в квартире

Увеличить

В Новоуральске наркозависимые, устроившие в квартире «лабораторию» по варке дезоморфина, спровоцировали взрыв при приготовлении очередной дозу. В результате ЧП серьезно пострадал один человек.

Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, взрыв произошел накануне вечером в однокомнатной квартире на пятом этаже панельного жилого дома на улице Комсомольской. Взрывной волной в жилище выбило стекла. Все, кто находился в тот момент в помещении (по предварительным данным, не менее четырех человек), после взрыва скрылись, по-видимому, опасаясь ответственности.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа ОВД Новоуральска. Полицейские установили, что произошло воспламенение газовоздушной смеси. На месте происшествия применялась служебно-розыскная собака по кличке Гледис, обученная поиску наркотиков. Изъяты одноразовые шприцы, емкости с растворителем и бензином объемом полтора литра и другие ингредиенты для приготовления дезморфина, известного среди наркоманов как «крокодил».

Установлен хозяин квартиры. Это Александр Калинин 1979 года рождения по кличке Пельмень, ранее дважды судимый, в том числе в 2009 году по статье 116 УК РФ (побои) условно. В этом году он уже привлекался участковым уполномоченным к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ за употребление наркотиков. Квартира досталась ему от отца, уже умершего. Сын довел ее практически до нежилого состояния — так, в комнате почти не было мебели, за исключением дивана.

Кроме того, точно известно, что в квартире во время взрыва находился местный житель Иван Омаров 1980 года рождения. Вскоре после происшествия он обратился за помощью в больницу, и врачи немедленно направили его в реанимацию — у молодого человека оказались ожоги ног с повреждением до 40% поверхности тела. Иван также привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков — 7 августа и 18 сентября нынешнего года — и в обоих случаях был оштрафован.

«По данному факту полицейские проводят проверку в порядке статей 144, 145 УПК РФ. Ведется поиск хозяина квартиры — он сбежал, опасаясь ответственности за организацию наркопритона,— отметил Валерий Горелых.— Кроме того, организовано проведение служебной проверки, в ходе которой будет дана объективная принципиальная оценка деятельности участкового уполномоченного, в чьем ведении находится данный административный участок, по профилактике подобных правонарушений».

justmedia.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте