Спартакиада пенсионеров России

УвеличитьВ этом году по инициативе Союза пенсионеров России в стране проводится Спартакиада, посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Цель Спартакиады пенсионеров – более активное привлечение людей старшего возраста к регулярным занятиям физической культурой и спортом посредством участия в спортивно-массовых мероприятиях и активизация деятельности региональных отделений Союза пенсионеров России.

Спартакиада проводится в три этапа:

I – в муниципальных образованиях

II – в субъектах РФ

III – финальные соревнования сборных команд субъектов РФ в Саратове.

Первым этапом соревнований Спартакиады стали проведенные в Новоуральске Фестивали ГТО, по итогам которых была сформирована сборная города для участия в областных соревнованиях, прошедших 19 мая в Екатеринбурге.

В команду вошло 8 человек (4 женщины и 4 мужчины). В пяти видах программы новоуральцы заняли три первых места (настольный теннис, плавание и легкая атлетика), одно третье (шахматы) и одно пятое (стрельба), что позволило команде занять первое место в общекомандном зачете.

В личном первенстве отличились: Евгений Фотин, первенствовавший в беге на дистанции 1000 м, Валерий Прокопьев, победивший в плавании на дистанции 50 м, и Владимир Петров, не проигравший ни одной партии в турнире по настольному теннису. Галина Бучкина дважды становилась вторым призером в соревнованиях по бегу и плаванию, а Валентина Гритенюк заняла второе место в шахматах. Третьим призером в соревнованиях по настольному теннису стала Анна Логинова.