Вокруг спорта (02.03.15 - 10.03.15)

УвеличитьОколо тридцати любителей маленькой ракетки приняли участие в традиционном турнире по настольному теннису памяти Анатолия Савина. Были это в основном ветераны настольного тенниса – те, кто хорошо знал Анатолия Федоровича по занятиям в секции, которую вел многие годы Савин. Он, кстати, был на протяжении полутора десятков лет и руководителем городской федерации настольного тенниса, совмещая эту работу с обязанностями председателя цехкома профсоюза крупнейшего подразделения УЭХК в 70 – 90 годы – объекта 17.

Приветствуя участников турнира, заместитель председателя ОКП-123 Виктор Матвеев подчеркнул, что Анатолий Федорович Савин принадлежал к славному поколению председателей цеховых комитетов профсоюза (Владимир Русаков, Василий Некипелов, Александр Рахманов), кто уделял большое внимание массовому спорту в коллективах комбината и, благодаря им, спортивная жизнь на УЭХК кипела. Впрочем, и сегодня ОКП-123 поддерживает любые начинания спортивных организаторов трудовых коллективов комбината и его «дочек».

По регламенту турнир памяти А. Савина проходил в два этапа. На первом в группах определялись 16 лучших теннисистов, которые продолжили борьбу в 1/8 плейофф. Явными фаворитами выглядели Станислав Шалаев, Юрий Бурыкин, Сергей Искакин и Сергей Рыжков, вышедшие в плейофф с первых мест. Успешно они миновали и первый раунд игр с выбыванием. Только Сергей Искакин неожиданно уступил Андрею Чебыкину, и пришлось ему пробиваться к призовому месту через утешительную сетку. А вот Шалаев и Бурыкин уверенно дошли до финала. Особенно впечатляла игра Шалаева, не отдавшего соперникам до решающего матча ни одной партии. Однако в финале он натолкнулся на вдохновенную игру Юрия Бурыкина и уступил ему в пятой партии. Финальный матч стал украшением турнира, но необходимо еще отметить хороший уровень, показанный молодыми теннисистами Дмитрием Яковлевым и Эдуардом Беккером, а также выход в 1/8 Натальи Портновой, на равных сражавшейся с мужчинами. Достаточно сказать, что будущему победителю - Юрию Бурыкину - она уступила дорогу в четвертьфинал только в пятой партии.

Искакин – Рыжков – 3:0.

На участие в Первенстве города по зимнему футболу заявилось 13 команд. На первом этапе они проведут групповые турниры на искусственном поле ДЮСШ-2.

16:00 – «Д-Юниор» - «Афганец»

УвеличитьВ городе Кыштыме Челябинской области завершились финальные соревнования VII зимней Спартакиады учащихся России по ориентированию. В составе сборной Свердловской области в соревнованиях выступали четверо воспитанников новоуральского ориентирования из ДЮСШ-4.

Двое – Михаил Акилов и Алена Матвеева – стали серебряными призерами Спартакиады. Ученик городской гимназии Михаил Акилов занял второе место на «маркированной» трассе, а Алена – ученица гимназии 41» - завоевала медаль в составе эстафетной команды.

Немного не повезло эстафетной команде юношей, в составе которой бежали кроме Акилова ученики школы 57 Иван Махнутин и Виталий Авдеев. Команда до последнего этапа претендовала на призовое место, но в итоге оказалась пятой, дав сборной области необходимые очки, чтобы занять третье место в общекомандном зачете, что стало высшим достижением для свердловских ориентировщиков за всю десятилетнюю историю Спартакиад. Впереди наших земляков только хозяева – спортсмены Челябинской области – и сборная Москвы.

Команда готовилась к финалу под руководством Инны Жабреевой, тренера ДЮСШ-4.

В Глазове проходила VIII Зимняя Спартакиада работников предприятий атомной энергетики, промышленности и науки, в которой принимали участие семь сборных команд, сформированных по ведомственному принципу – концерн «Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергомаш», ТВЭЛ-Центр, ТВЭЛ-Сибирь, ЯОК-Урал, ЯОК-2 и ТВЭЛ-Глазов.

Команды соревновались в четырех видах спорта – лыжные гонки, горнолыжный спорт, полиатлон и шахматы.

Представители ОАО «УЭХК» выступили в составе команды ТВЭЛ-Центр, которая комплектовалась из спортсменов Электростали и Новоуральска.

Общекомандные итоги не подводились, но в отдельных видах спорта победители были названы: в полиатлоне – Росэнергоатом, в лыжных гонках - ТВЭЛ-Сибирь, в горных лыжах - Росэнергоатом и в шахматах - ЯОК-2. Команда ТВЭЛ-Центр+Урал дважды была второй – в полиатлоне и горных лыжах - и дважды пятой – в лыжных гонках и шахматах. Если бы подводился общий итог, то победителем стала бы команда Росэнергоатом (два первых и два вторых места), вторыми были бы спортсмены ТВЭЛ-Центр+Урал и третьими – ТВЭЛ-Сибирь.

В личном первенстве чемпионкой VIII Зимней Атомиады стала наша землячка Алена Ложкина, работник МАДОУ «Страна чудес». Она первенствовала в соревнованиях по горным лыжам в слаломе и в слаломе-гиганте. Еще одна наша горнолыжница - Юлия Федорова - в этих же видах соревнований была дважды третьей.

В лыжных гонках вторым призером соревнований на дистанции 10 км свободным стилем стал работник отд. 9 Андрей Коровин. В двух смешанных эстафетах в возрастных группах 35 - 49 лет и старше 50 лет команды ТВЭЛ-Центр+Урал финишировали третьими. Это Ольга Крылова, Наталья Долгорукова и Павел Моложников, Маргарита Варзакова, Светлана Мамонтова и Андрей Коровин.

Участники поездки отмечают, что им был оказан теплый прием, и хорошо подготовлены места проведения соревнований.