Вокруг спорта (24.01.15 - 30.01.15)

УвеличитьВ восьмом туре первенства области по хоккею «Кедр» снова одержал победу, взяв верх в новоуральском дерби над «Каскадом». Уже после первого периода «Кедр» вел 4:0, а окончательный счет 9:1. Лучшим на площадке был капитан команды Михаил Чуреков, ставший автором трех заброшенных шайб.

«Строитель» уступил в Верхней Туре «Молнии» 2:4. Очередных побед добились «Огнеборец», остановивший разыгравшуюся «Синару» 3:1, и «Энергия», взявшая верх над «Фениксом» 6:4.

Лидирует в чемпионате «Кедр», имеющий 24 очка, у «Огнеборца» - 22, у «Энергии» - 18, «Титан» и «Синара» набрали по 16 очков.

Увеличить24 – 25 января прошли игры второго тура чемпионата города по волейболу среди женских и мужских команд и первенства НГО среди ветеранов.

В турнире женщин вторых побед добились «Next» и «Энергия», и первую победу одержали девушки из команды ДЮСШ-2 (I).

«Next» - «Звезда» - 2:0

«Энергия» - ДЮСШ-2 (II) 2:0

ДЮСШ-2 (I) - ДЮСШ-2 (III) 2:1

Игры второго тура среди мужчин открывал поединок «Заката» и невьянского «Космоса». На этот раз «Закат» был в полном составе, но пока Александр Бобров находил общий язык с партнерами, «Космос» взял первую партию 25:18. Ну, а затем все встало на свои места, и две последующие партии остались за новоуральцами 2:1.

«Фортуна» взяла верх над юношами 2000 г.р. «Изотоп» победил ребят 1999 г.р. только в трех партиях 2:1. А вот ожидаемой борьбы в матче фаворитов чемпионата - волейболистов НТИ и ДЮСШ-2 (1997 г.р.) - не получилось. Только в первой партии студенты испытывали некоторые проблемы, победив 31:29, а вторую взяли уже легко - 25:16.

Таким образом, волейболисты НТИ и «Изотоп» лидируют в чемпионате, одержав по две победы.

В турнире ветеранов также впереди дуэт «Каскад», победивший «Водоканал» 2:0, и «Химик», переигравший сборную Кировграда 2:1, лидируют с 4 очками.

Увеличить24 января на площадке дворца спорта «Дельфин» баскетбольная команда «Кедр» провела матч чемпионата области с командой Асбеста. В другие времена это был бы для «Кедра» проходной матч, но сейчас, когда за гостей выступает один из лучших баскетболистов области последних лет Александр Голубев, надо было приложить для победы немало сил. И действительно Голубев был вездесущ на площадке, несмотря на свои 35 лет. Он успевал подбирать мячи и под своими, и под чужими щитами, а уж точно бросать он всегда умел. Уже к большому перерыву на его счету было 16 очков. Но в составе «Кедра» тоже были ребята не промах! Сергей Вяткин вел всю игру и успевал при этом еще и удачно подключаться к атакам. Алексей Иванов демонстрировал такую самоотдачу, что соперники не могли порой и вдвоем закрыть ему проход под кольцо. Ну, а Дмитрий Прохоркин известен тем, что чем тяжелее складывается матч, тем точнее его трехочковые «бомбы». Вот и на этот раз он трижды «заряжал» свою пушку в третьей четверти, когда гости вплотную подтянулись в счете. Всего на счету Дмитрия было 8 точных дальних бросков! В последние минуты Голубев, плотно закрытый Александром Вепревым, разнервничался, нахватал фолов и сник.

«Кедр» довел игру до победы 90:80. У нас самыми результативными были Прохоркин – 28, Иванов – 17, Вяткин – 21, у гостей – Голубев – 32, Абросимов – 12.

Уже на следующий день «Кедр» проводил очередную встречу чемпионата области в Березовском с баскетболистами Лесотехнического университета и снова победил 71:64. Баскетболисты Нижнего Тагила, с которыми наша команда делила 4 - 5 места, проиграли, и таким образом, «Кедр» единолично идет теперь вслед за «Уралом» из Екатеринбурга, и двумя березовскими коллективами УЭС и BRG.

Сыграны первые матчи чемпионата города, и уже определился лидер. Баскетболисты НТИ, победив в первом туре ветеранов 86:66, во втором нанесли поражение команде ДЮСШ-2 (I) со счетом 93:52. «Кедр-ветеран» во втором матче победил юношей ДЮСШ-2 (II) 83:60 и также одна победа на счету баскетболистов «N-Style», взявших верх над ДЮСШ-2 (II) 106:49.

Испытанием на прочность стали соревнования чемпионата города по лыжным гонкам на дистанциях 5 и 10 км классическим стилем, прошедшие в минувшее воскресенье. Сильный, пронизывающий до костей ветер буквально сдувал гонщиков с лыжни. Однако ни один из участников не сошел с дистанции, включая и ветеранов возрастных групп старше 70 лет.

Победителями в абсолютном первенстве стали Наталья Чумакова и Алексей Кузнецов. Но если для мастера спорта тренера ДЮСШ-4 Натальи Чумаковой принимать поздравления с победой – дело привычное, то для Алексея – военнослужащего в/ч 3280 – это первый успех в городских соревнованиях. Заслуживают быть отмеченными и ветераны Юрий Попов (82 года), Анастасия Болдырева (80 лет), Вячеслав Гуров (75 лет) и Валентин Чехомов (72 года), успешно преодолевшие сложную трассу.