Король инструментов не простаивает

УвеличитьНовоуральская школа искусств — единственное на Среднем Урале учреждение дополнительного образования, имеющее концертный орган. Короля инструментов приобрели недавно на народные средства, и он сумел внести в жизнь закрытого города аристократические ноты.

Проект «Народный орган» стартовал в Новоуральске осенью 2014 года. Был открыт лицевой счёт, на который любой желающий мог перечислить деньги. Таковых оказалось более семи тысяч человек. Деньги жертвовали предприниматели, педагоги, пенсионеры. У некоторых это даже вошло в привычку. Например, житель города Георгий Абулян с каждой пенсии откладывал деньги на благотворительный взнос, чтобы в будущем вместе с внуками сходить на концерт органной музыки.

Новоуральцы с уважением вспоминают, как на импровизированных сценах в торговых центрах выступали известные в городе люди, собирая средства на орган. Среди них был и руководитель управления соцзащиты Евгений Шаповалов. Он взял в руки баян и играл для земляков любимые с юности мелодии.

Орган — удовольствие не из дешёвых. Собрать предстояло 3,2 миллиона рублей. Как ни старались новоуральцы, а осилить такую сумму не смогли. Тогда им на помощь пришли музыканты, узнавшие об акции от членов новоуральского филармонического общества. В проекте приняли участие легендарный дирижёр Владимир Спиваков, скрипач Гайк Газазян, певица Этери Бериашвили и другие звёзды. Подключились к акции государственные мужи и производственники. Последний аккорд поставили городские власти. Из бюджета города были выделены средства, которых не хватало для транспортирования и настройки инструмента.

Параллельно со сбором средств готовили помещение для органа.

— В зале улучшили акустику. Уменьшили оконные проёмы. Подвесной потолок заменили специальной плиткой, слабо поглощающей звук, обновили паркет сцены, который тоже участвует в формировании звука. Изменили расстановку кресел в конце зала, в результате открылась задняя стена, и сразу возник эффект эха, — рассказал директор школы искусств Никита Мерзлов.

За год необходимая сумма была собрана. В Амстердаме новоуральцы приобрели электронный орган «Монарх». Это инструмент самого высокого класса из выпущенных фирмой «Johannus», он воспроизводит звучание духового органа. Звуки живых органов, стоящих в храмах Западной Европы, записаны и перенесены на его звуковые платы.

Первый концерт, а также встречу с любителями классической музыки, провёл в нашем городе лауреат международных конкурсов, ведущий российский органист Константин Волостнов. Примечательно, но сразу после выступления пять детей пытались записаться в класс обучения игре на органе. Но научить детей пока некому — преподаватели сами учатся. В начале этого года два новоуральских педагога — Мария Мерзлова и Стелла Слесарева — прошли обучение в Академическом музыкальном училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Теперь они готовят программы обучения игре на органе для детей. В сентябре этого года планируется набрать класс.

Но и сегодня орган не простаивает. Вслед за Константином Волостновым в наш город приезжают и другие известные органисты. Например, 3 марта здесь ждут органистку из Санкт-Петербурга Наталью Михайлову. Король инструментов стал обязательным участником многих городских мероприятий. В школе искусств проводит торжественные приёмы глава НГО Владимир Машков, сюда приглашают гостей города, а недавно в зале принимали поздравления городские супружеские пары, отмеченные почётным знаком «Совет да любовь». «Молодожёны» даже прослезились, когда услышали марш Мендельсона в органном исполнении.

oblgazeta.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте