Экскурсия в Центр патриотического воспитания

УвеличитьСотрудники новоуральской полиции вместе с членами семей в свободное от службы время побывали в Центре патриотического воспитания. В музее четыре тематических зала, которые посвящены Победе в Великой Отечественной войне, участникам локальных войн, истории города и морякам-подводникам.

Посетителей воскресным утром встретила руководитель музея Тамара Михайловна, которая и начала познавательную экскурсию с вступительного слова.

Желанным гостям открылись стены музея «Морские мили имени героя Советского Союза Петелина». Экскурсию провел капитан третьего ранга запаса Коминов Георгий Аркадьевич, который в настоящее время является педагогом дополнительного образования. Он рассказал много интересных и даже мистических историй, связанных с водолазным костюмом. Продемонстрировал настоящий корабельный колокол. Георгий Аркадьевич показал, как вязать морские узлы, и предложил мальчишкам самостоятельно разобрать и собрать автомат, что вызвало нескрываемый восторг.

Следующий зал хранит в себе историю города и Урала, рассказывая о множестве обычаев и народных ремесел.

В комнате Памяти «Служу Отечеству» посетителей встретили председатель комитета солдатских матерей Екатерина Патракова, Алексей Куршев – ветеран Афганистана, кавалер ордена Красной Звезды, награжден медалью «За отвагу» и ветеран Чеченской войны Андрей Абрамов, который награжден Орденом Мужества.

УвеличитьМолодые ветераны с огромным удовольствием рассказали гостям, что место подвигу есть и в мирное время. Рассказали о погибших товарищах, чьи имена навечно останутся в наших сердцах. Поведали об особенностях службы там, на чужой земле, с ее непростыми климатическими условиями и традициями. Со стендов смотрели молодые лица не вернувшихся с тех войн молодых ребят, которым не было и двадцати лет, а ведь они так хотели жить…

Также гости посетили четвертый зал, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. С многочисленными стендами и экспонатами, напоминающими о суровых и трудных годах войны.

И дети, и взрослые остались довольны экскурсией. Огромное спасибо всем, кто трудился над созданием музея. Если мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, то, несомненно, подрастающее поколение должно знать и понимать, как много отдано их отцами, дедами и прадедами за их мирную жизнь…

МУ МВД России по НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте