Выставка фоторабот Евгения Халдея «1418 дней от Мурманска до Берлина»

УвеличитьУникальная по содержанию выставка фоторабот знаменитого советского фотографа и военного корреспондента Евгения Халдея уже совсем скоро приедет в наш город в рамках программы «Территория культуры Росатома».

Евгений Халдей родился в Юзовке (ныне Донецке). Во время еврейского погрома 13 марта 1918 года были убиты его мать и дед, а он сам, годовалый ребёнок, получил пулевое ранение в грудь, но остался жив. С 13 лет начал работать на заводе. Первый снимок сделал в 13 лет самодельным фотоаппаратом. С 16 лет начал работать фотокорреспондентом. В 1939 году он стал корреспондентом «Фотохроники ТАСС». Снимал Днепрострой, репортажи об Алексее Стаханове. Представлял редакцию ТАСС на военно-морском фронте во время Великой Отечественной войны.

Все 1418 дней войны он прошёл с камерой «Leica» от Мурманска до Берлина. Снял Парижское совещание министров иностранных дел, поражение японцев на Дальнем Востоке, конференцию глав союзных держав в Потсдаме, водружение флага над Рейхстагом, подписание акта капитуляции Германии. На Нюрнбергском процессе одними из вещественных доказательств были фотографии Евгения Ананьевича.
Участвовал в освобождении Севастополя, штурме Новороссийска, Керчи, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии, Венгрии. Участник съемок Потсдамской конференции, Парижской конференции и Нюрнбергского процесса. После войны был уволен из «Фотохроники ТАСС», после смерти Сталина вновь получил доступ к газетным страницам. После войны создал галерею образов фронтовиков в мирном труде.

В 1995 году в Перпиньяне (Франция) на Международном фестивале фотожурналистики Евгению Халдею была присуждена самая почётная награда в мире искусства — титул «Рыцарь ордена искусств и литературы».

Евгений Ананьевич Халдей скончался 6 октября 1997 года, похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Самой знаменитой и узнаваемой работой фотографа стала фотография «Знамя Победы над рейхстагом».

vk.com/typical_nvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте