День чтения в Новоуральске

Увеличить7 октября во второй раз проводится областная акция тотального чтения "День чтения". Она направлена на то, чтобы дети и взрослые смогли провести время за книгой. "День чтения - 2016" посвящен Году российского кино и проходил под девизом "Читай и смотри!"

В течение одного дня по всей территории области на специально организованных площадках приглашенные медиа-персоны читали книги известных и малоизвестных писателей, по мотивам которых были сняты художественные или мультипликационные фильмы.

В Новоуральске к акции подключились центральная библиотека и все филиалы Публичной библиотеки и школьные библиотеки. Везде звучали строчки из любимых произведений приглашенных известных в городе людей.

На площадку Детской библиотеки Новоуральска мы пригласили известную в городе личность - заведующую литературной частью театра кукол "Сказ" Елену Сергеевну Карпову. Ее знают все дети дошкольного и младшего школьного возраста, потому что именно она встречает малышей в фойе театра, рассаживает их по местам в зале, а затем рассказывает о том, какую сказку сегодня будут смотреть посетители.
Отмечу, что Елена Сергеевна очень профессионально в лицах прочитала юмористический рассказ! И никого не оставила равнодушным.
Участниками акции стали учащиеся 4-А класса МАОУ "Гимназия № 41" и их учитель Ирина Васильевна Анфёрова.

Общей темой Дня чтения мы выбрали любимый всеми детьми и взрослыми киножурнал "Ералаш".

Ребята виртуально побывали за кулисами съемок киножурнала, узнали его историю, которая начинается с 1974 года. Четвероклассники смогли убедиться втом, что, несмотря на свой солидный возраст, проблемы, которые поднимает "Ералаш", остаются актуальными и в современное время. Это неумение дружить, обман, глупость, лень, ябедничество и пр.

Главное условие акции - чтение книги - было соблюдено. Елена Карпова прочитала рассказ Виктора Драгунского "Слава Ивана Козловского", по которому была снята одна из серий "Ералаша".

В конце акции ребята разделились на команды и смогли поучаствовать в квесте "Наш любимый "Ералаш", где им были предложены компьютерные конкурсы о киножурнале, вопросы викторины от мадиа-персоны и видеоконкурс.

evetskaya

novouralsk-2014.livejournal.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте