Свердловский облсуд оставил в силе оправдательный приговор Павлу Чернавину

УвеличитьСудья Свердловского облсуда Ирина Стогний, рассматривавшая сегодня протест прокуратуры и потерпевших на оправдательный приговор, вынесенный экс-владельцу завода «Автомобили и моторы Урала» в Новоуральске Павлу Чернавину Ленинским райсудом Екатеринбурга, оставила его в силе, передает корреспондент Znak.com.

Доводы, изложенные в доводах апелляционных жалоб надзорного ведомства и потерпевших, Стогний сочла несостоятельными. 

Павел Чернавин обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и части 1 статьи 176 УК РФ «Незаконное получение кредита». По версии прокуратуры, через незаконную эмиссию простых векселей АМУРа Павел Чернавин был включен в реестр кредиторов с требованием в размере 1,2 млрд рублей. Кроме того, ему инкриминировали необоснованное получение заводом кредитов на 12,5 млн долларов.

Процесс продолжался несколько лет. На время следствия и суда Павел Чернавин находился под подпиской о невыезде. Прокуратура требовала для бизнесмена 7 лет колонии. Однако в августе судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Ирина Данилова оправдала Чернавина. 

Уголовное дело против Чернавина явилось следствием финансовых проблем, которые начались на заводе АМУР в 2008 году. По словам Павла Чернавина, крах предприятия и масштабных планов по созданию на его базе автомобильного кластера начался после того, как федеральные власти приняли решение о введении заградительных пошлин на ввоз кузовов для автомобилей, сборочное производство на АМУРе стало невыгодным. 

Тогда, несмотря на личную протекцию и поддержку губернатора Эдуарда Росселя, разрушились планы о совместном производстве автомобилей с китайской компанией Geely Automobile. Предприятие несколько раз обращалось в правительство РФ с просьбой о разрешении на промышленную сборку. Каждый раз Минэкономразвития РФ утверждало этот проект, но Минпромторг отправлял отказы. После этого АМУР стал постепенно хиреть и пришел к банкротству. 

znak.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте