Программа «Трубы на метры»

УвеличитьВ рамках губернаторской программы «Трубы на метры» в Новоуральске, Красноуфимске и Сысертском городском округе завершаются работы по строительству инженерных сетей к земельным участкам, предназначенным для жилищного строительства.

В министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области сообщили, что в Новоуральске к 1 декабря завершатся комплексные работы по строительству инженерно-технических сетей для 24-го микрорайона. Площадь этого микрорайона составляет 28 га. В перспективе здесь планируется построить 24 тысячи квадратных метров жилья. В настоящее время в микрорайоне уже ведётся строительство жилья экономического класса, в том числе малоэтажного и индивидуального. Областные инвестиции в строительство инженерных коммуникаций составили 74 миллиона рублей.

Также по информации Минстроя, до конца декабря планируется завершить работы по технологическому присоединению к электрическим сетям земельных участков, переданных многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Так, к электрическим сетям будет подключена юго-западная часть поселка Бобровский Сысерского городского округа и земельный участок в Красноуфимске. На работы технологическому присоединению этих участков из областного бюджета в 2016 году было направлено почти 50 миллионов рублей.

Отметим, что согласно проекту планировки площадь земельного участка в поселке Бобровский составляет 160 га. Он разбит на 673 участка. Прогнозируемая численность микрорайона — почти 3,4 тысячи человек. Здесь планируется построить 135 тысяч квадратных метров жилья.

В Красноуфимске площадь земельного участка составляет 81 га. Он  разбит на 459 участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. Прогнозируемая численность населения микрорайона — 1,5 тысячи человек. В перспективе здесь планируется возвести более 45 тысяч квадратных метров жилья.

Напомним, что программа «Трубы на метры» разработана в 2012 году по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева для стимулирования развития жилищного строительства в регионе. В рамках программы земельные участки для массового жилищного строительства, в том числе малоэтажного, за счет бюджета региона оснащаются коммунальной инфраструктурой.

По информации Минстроя, программа «Трубы на метры» показала свою эффективность. Отмечено, что её реализация сокращает сроки ввода объектов в эксплуатацию, дает муниципалитетам возможность вести работу по освоению новых территорий под жилищное строительство и привлекать крупных застройщиков. Также программа позволяет снабжать необходимой инфраструктурой земли, предназначенные под строительство жилья для социально незащищенных категорий граждан.

midural.ru




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте