На Среднем Урале подвели итоги выполнения майских указов Путина

УвеличитьНа Среднем Урале подвели итоги годовой работы по выполнению майских указов президента России, направленных на качественное улучшение жизни населения. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора.  

При губернаторе Свердловской области была создана комиссия по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития территорий. Аналогичные комиссии действуют и в муниципальных образованиях области. Особое внимание в регионе уделяется ведению эффективной экономической политики. 

Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что в регионе необходимо создать порядка 700 тысяч высококвалифицированных рабочих мест. В настоящее время, совместно с муниципальными образованиями и бизнес-сообществом, идет формирование единой программы модернизации и создания новых рабочих мест на период до 2020 года. Документ предусматривает возможность предоставления ее участникам мер государственной поддержки, в том числе льгот по региональным и местным налогам. С начала года уже поступило свыше 400 заявок от предпринимателей, которые готовы включиться в программу и создать более 100 тысяч рабочих мест. 

Кроме того, на контроле губернатора находятся вопросы социальной политики. Внимание уделяется повышению зарплаты медицинских работников и работников системы образования. Так, в 2012 году существовали две контрольные точки – это доведение средней зарплаты педагогических работников общего образования к уровню средней по области и доведение к 2013 году средней заработной платы педагогов дошкольных учреждений до средней заработной платы в общем образовании. Оба эти поручения выполнены. 

Постепенно решается и задача по ликвидации очередей в детсады. Министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов отметил, что «В соответствии с программой развития сети ДОУ, те показатели, которые мы определяли на 2010 – 2012 годы, выполнены. Текущий год ожидает быть не менее сложным по вводу мест в детских садах. Но та задача, которая ставится перед нами по обеспечению местами в детсадах всех детей в возрасте от трех до семи лет к 1 января 2016 года, имеет все предпосылки для выполнения». В этом году в рамках областной программы планируется создать свыше 11 тысяч дополнительных мест в детских садах. 

Напомним, год назад, в день вступления в должность, Владимир Путин приступил к реализации своих предвыборных программ и подписал ряд указов об экономической, социальной, демографической политике, совершенствовании здравоохранения, мерах по реализации государственной политики в области образования и науки, о доступном жилье и качестве услуг ЖКХ.

news.mail.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте