Сотрудники полиции продолжают мероприятия, направленные на правовое информирование граждан

УвеличитьНакануне в Новоуральском технологическом колледже инспектор отделения по делам несовершеннолетних  Анастасия Рыбак совместно с младшим инспектором группы профилактики пожаров СФСЧ № 1  Надеждой Железновой выступили перед первокурсниками.

Вначале стражи порядка довели до студентов статистику пожаров. Основными причинами гибели в них людей являются курение в состоянии опьянения, а также неосторожное обращение с огнем.

Согласно Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего  табачного дыма и последствий потребления табака» запрещено курение табака в местах, не предусмотренных для этого. Акцентировано было внимание на запрет курения в образовательных учреждениях и прилегающих к ним территориях.

Анастасия Олеговна отметила, что в соответствии со статьей 20 данного нормативного акта существует запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним, потребления ими табака, а также вовлечения детей в процесс его потребления.

Инспектор напомнила, что за данные правонарушения законодательством предусмотрена административная ответственность. Статья 6.23 КоАП Российской Федерации - «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака». Санкция статьи влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Не стоит забывать и о пагубном влиянии табака на человеческий организм и тех необратимых процессах, которые причиняет едкий дым. За те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В завершении встречи ребятам напомнили о недопущении совершения других правонарушений и тем более преступлений, в том числе хищения чужого имущества, не исключая мелких краж. В свою очередь педагогический коллектив и учащиеся поблагодарили гостей за познавательную беседу и правовое просвещение. 

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте