Думские хроники (01.06 – 14.06.16)

УвеличитьВ первый летний месяц постоянные депутатские комиссии вели стандартную работу по подготовке к очередному заседанию Думы НГО, запланированному на 29 июня. В повестках трех из четырех комиссий, собиравшихся в этот период, фигурировал вопрос «Об утверждении плана заседаний и депутатских слушаний Думы Новоуральского городского округа на II полугодие 2016 года». В остальном же депутаты рассматривали «подведомственные» вопросы.

1 июня комиссия по социальной политике изучала «Порядок организации дополнительного питания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации». Этот документ является развитием темы дополнительной социальной поддержки горожан, финансирование которой было одобрено Думой НГО в апреле. Порядок же должен содержать все тонкости процесса от определения круга лиц, которым будет оказана помощь, до условий выдачи и хранения продуктовых наборов. В этой ситуации все депутатские предложения носят чисто рекомендательный характер, тем не менее, Администрация НГО решила посоветоваться с постоянной комиссией. Все озвученные идеи разработчики взяли на вооружение. Окончательный вариант Порядка будет повторно представлен комиссии по социальной политике в самое ближайшее время.

8 июня комиссия по молодежной политике погрузилась в изучение физкультурной тематики: депутаты обсуждали информацию Администрации НГО о размещении воркаутов (уличных тренажеров). Еще в начале года ОАО «ТВЭЛ» выделило Новоуральску 13 млн. рублей на поставку спортивного оборудования и его монтаж. По условиям Госкорпорации приоритетными для размещения являются места, где ранее уже установлены детские игровые площадки. Город добавил 8 млн. рублей на подготовку территории (резиновое покрытие либо песок) для установки уличных тренажеров и собрал предложения депутатского корпуса. С учетом всех пожеланий и объективных возможностей размещения сформирован перечень, включающий 35 мест, в том числе:

- 11 площадок на городских территориях;

- 24 площадки на дворовых территориях;

- 3 площадки на территории сельских населенных пунктов (Починок, Пальники, Тарасково).

Стартовым проектом станет установка оборудования у Концертно-спортивного комплекса. Работы по подготовке площадки уже ведутся. По остальным площадкам в настоящее время идет разработка проектно-сметной документации.

Следует отметить, что работа предстоит колоссальная, и время дорого, поэтому, несмотря на отдельные разногласия, депутаты одобрили предложенную диспозицию.

9 июня комиссия по ЖКХ подвела итоги деятельности рабочей группы, занимавшейся разработкой типового договора управления многоквартирным домом. Из истории: еще в начале года управляющая компания внесла в комиссию по ЖКХ проект указанного документа. Обсудив документ совместно с общественностью, депутаты создали рабочую группу, в состав которой вошли все заинтересованные лица. И вот, изучив всю нормативную базу, группа вынесла на суд комиссии по ЖКХ свою редакцию договора. В итоге документ одобрен и депутатами, и Администрацией НГО, и представителями общественности, и управляющей компании. Отдельно было отмечено, что с вопросами оплаты (тарифами) и другими особенностями обслуживания жители каждого дома должны определиться самостоятельно. Сейчас типовой договор управления многоквартирным домом управляющие компании будут предлагать на подписание собственникам жилья.

Комиссия же поблагодарила рабочую группу за доскональный труд.

10 июня комиссия по местному самоуправлению, помимо прочего, обсудила проект решения «О назначении выборов Молодежной думы Новоуральского городского округа». Учитывая, что дата выборов определяется решением Думы НГО не позднее 60 дней до даты голосования, депутатский корпус должен поставить все точки над i до ухода на парламентские каникулы. Выборы депутатов Молодежной думы планируется провести 14 октября 2016 года, эту дату и рекомендовала поддержать своим коллегам постоянная депутатская комиссия по местному самоуправлению. Ныне действующий состав отработал два года, положив начало истории молодежного представительного органа в Новоуральске.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте