Позиция Главы

Увеличить

Реорганизация новоуральского образования необходима и неизбежна. Депутаты в этом еще раз убедились 6 февраля на заседании Думы НГО. Сегодня на городское образование идет 60% бюджета Новоуральска, при этом, 9% из них область отнесла к разряду экономически неэффективных расходов.

Эта проблема возникла далеко не вчера. В распоряжении Управления образования было несколько лет, чтобы исправить ситуацию иными мерами – этот лимит исчерпан. И на областном, и на федеральном уровне от нас требуют изменить ситуацию. К тому же, уже сейчас начата работа по переходу школ в автономные учреждения, а в сентябре вступает в действие новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Для оптимизации расходов необходимо реорганизовать сеть общеобразовательных учреждений.

Конечно, решения будут приниматься не спонтанно, а с учетом консультаций с профессионалами и родительской общественностью. В настоящий момент звучат предложения по уплотнению, по объединению, по переформированию учреждений. Выдвигается даже версия по разделению ступеней обучения с выделением начальной школы. Согласитесь, в этом тоже есть свои преимущества. И все-таки, безболезненными для всех эти решения не будут.

Сейчас по этой тематике создается рабочая группа с привлечением депутатов Думы НГО и представителей городских профсоюзов. 

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте