«Росатом» открывает города

УвеличитьКак рассказал глава Новоуральска Владимир Машков, сейчас обсуждается открытие границ двух российских ЗАТО: Новоуральска и Пензы-19 (Заречный Пензенской области). «Эксперты «Росатома» и правительства РФ изучают этот вопрос со всех сторон, в частности с точки зрения безопасности градообразующих предприятий и города в целом. Но даже если границы будут открыты, Новоуральск все равно останется городом «Росатома» с градообразующим предприятием Уральский электрохимический комбинат. Поэтому, скорее всего, посещение иностранцев будет ограничено, я думаю, будут какие-то дополнительные условия», - рассказал Машков.

По словам главы города, в случае, если президент Владимир Путин подпишет указ о ликвидации ЗАТО, будет определен переходный период, в течение которого город полностью подстроится под новые условия. «Прямо сейчас открывать границы в любом случае нельзя. Нам как минимум необходимо построить объездную дорогу. Без нее после открытия границ через Новоуральск пойдут фуры, и за две-три недели от города ничего не останется», - отмечает Машков. По его словам, строительство дороги заложено в программе развития города, но пока работы не начались.

В конце прошлого года председатель свердловского правительства Денис Паслер сообщил, что до конца 2018 года границы Новоуральска планируется открыть. Первый вице-премьер Алексей Орлов сообщил, что эти планы сохраняются. «На мой взгляд, открытие границ положительно скажется на привлечении инвестиций в городской округ. За счет этого могут быть компенсированы потери федеральных дотаций, которые предоставляются закрытым городам. Кроме того, у нас есть задача, чтобы молодые люди оставались работать в городе, не уезжали из него. Ликвидация статуса ЗАТО также будет способствовать этому», - считает Орлов.

Пока указ о ликвидации ЗАТО не подписан, власти Новоуральска пытаются привлечь инвесторов другими способами. Так, на открытой территории городского округа площадью почти 260 га планируется создать индустриальный парк. Все имущество завода «Автомобили и моторы Урала», который проходит процедуру банкротства, разбито на лоты, и они выставляются на продажу. Правда, по словам Орлова, площадка АМУРа проблемная и решение всех вопросов, связанных с ней, может растянуться на 2 - 3 года.

По сведениям депутата Заксобрания от ЛДПР Дениса Сизова, на УЭХК сотрудники обсуждают информацию о том, что границы могут быть открыты уже в 2015 - 2016 годах. «Эта тема периодически появляется в повестке с начала 2000-х годов, мы мониторим мнение населения, в том числе через опросы, и обычно с небольшим перевесом люди высказываются за то, чтобы оставить статус ЗАТО», - сообщил Сизов, который сам живет в нашем городе. По мнению депутата, открытие границ может усложнить жизнь населению. «Во-первых, возникают опасения по поводу безопасности. Сейчас в Новоуральске уровень преступности гораздо ниже, чем в соседних городах. Если открыть границы, но ситуация может ухудшиться. Во-вторых, город перестанет получать федеральные дотации, а люди – дополнительные 5% к зарплате», - отметил он.

В программе развития нашего города до 2020 года (была опубликована на сайте гордумы 25 февраля 2015 года) прописаны возможные негативные последствия, которые возникнут в случае открытия границ. Так, потери местного бюджета составят от 400 до 600 млн. рублей ежегодно, что составляет 10 - 15% доходов бюджета Новоуральского городского округа (в 2015 году объем городской казны – 3,77 млрд. рублей). «Потеря данных средств, безусловно, окажет негативное влияние на устойчивость социально-экономического развития города», - говорится в программе. Речь идет, в частности, о том, что город не будет получать федеральные дотации, связанные с особым режимом безопасного функционирования ЗАТО. Согласно российскому бюджету, в 2014 году Новоуральск получил 518,2 млн. рублей дотаций, на 2015 и 2016 годы запланированы суммы 356,3 млн. рублей и 466 млн. рублей соответственно. Кроме того, с учетом снижения коэффициентов при выплате зарплат, сократятся и поступления по НДФЛ, потери оцениваются в 130 - 150 млн. рублей ежегодно.

Также в случае открытия границ, согласно программе, медицинские учреждения города перейдут на региональное финансирование. Таким образом, потребуется выделение дополнительно 800 млн. рублей из областного бюджета на их содержание. «В связи с переходом на региональные ставки оплаты труда работников здравоохранения, которые ниже существующих в настоящее время в ЗАТО, возможно возникновение дефицита кадров в отрасли и ухудшение качества обслуживания», - говорится в документе. Для сохранения уровня общественной безопасности также потребуются дополнительные средства на увеличение числа сотрудников дорожно-патрульной службы и патрульно-постовой службы полиции, сотрудников ФСБ и миграционной службы.

Мария Плюснина  

znak.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте