Глава городского округа выступил с отчетом за 2013 год

Увеличить26 марта 2014 года на открытом заседании Думы Глава Новоуральского городского округа В.Н. Машков выступил с отчетом о деятельности за 2013 год.

Глава городского округа проинформировал участников заседания о своей работе по 4 группам полномочий Главы:

- принятие правовых актов и их реализация;
- выполнение представительских функций;
- работа с населением;
- организация и координация деятельности органов местного самоуправления, иные полномочия.

В 2013 году Главой НГО принято 187 постановлений.

Под руководством Главы НГО работала комиссия по мониторингу достижения на территории Новоуральского городского округа важнейших целевых показателей социально-экономического развития. На территории Новоуральского городского округа реализуются 8 указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, которые содержат целевые показатели развития в сфере экономики, в области образования, здравоохранения, повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, улучшения демографической ситуации, обеспечения населения жильем, совершенствования государственного управления. Выполнение данных указов Президента РФ является целевым ориентиром деятельности органов местного самоуправления и находится на постоянном контроле Главы НГО.

В 2013 году при Главе НГО продолжил работать Совет по реализации региональных компонентов приоритетных национальных проектов в сфере культуры, физической культуры и спорта, здоровья и программы демографического развития, нацпроекта «Доступное жилье».

Глава НГО возглавляет работу антитеррористической, антинаркотической, антикоррупционной комиссий, межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Все комиссии работали в режиме ежеквартальных заседаний. Планы их работы выполнены полностью. Анализ деятельности данных комиссий свидетельствует, что мероприятия, проводимые органами местного самоуправления во взаимодействии с органами государственной власти, расположенными на территории Новоуральского городского округа, позволили обеспечить общественный порядок и безопасность граждан. В Новоуральском городском округе снижается уровень преступности, не допущено террористических актов, межконфессиональных и межэтнических конфликтов.

В 2013 году возобновлена разработка Стратегии развития Новоуральского городского округа. Постановлением Главы НГО утвержден Координационный совет стратегического планирования, в состав которого вошли представители Общественной палаты, градообразующего предприятия, Ассоциации организаций атомной отрасли, Новоуральского филиала Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, депутаты, руководители Администрации, общественные советники. Состоялось первое заседание Координационного совета, идет разработка технического задания и формирование тематических групп по направлениям.

Под руководством Главы НГО работала комиссия по формированию и подготовке кадрового резерва Новоуральского городского округа. В течение года состоялось 10 заседаний комиссии, в кадровый резерв зачислен 31 человек, с акцентом на молодых кандидатов.

На уровне Свердловской области внимание к Новоуральску вызвано выполнением Соглашения между ГК «Росатом» и Правительством Свердловской области и созданием индустриального парка. В рамках выполнения Соглашения в 2013 году Новоуральску перечислено 48,3 млн. руб. дополнительных финансовых средств, за счет перераспределения части налогов, уплачиваемых организациями ГК «Росатом». Данные средства по решению Думы были направлены на установку общедомовых узлов учета, что позволит навести порядок в учете и оплате топливно-энергетических ресурсов.

Создание индустриального парка – одна из стратегических задач Новоуральского городского округа. В течение 2013 года практически в еженедельном режиме Глава НГО участвовал в совещаниях на уровне Правительства Свердловской области, посвященных организации новоуральского индустриального парка, его инженерной инфраструктуры. Проект по созданию парка приобретает межмуниципальное значение, охватывая интересы Верхне-Тагильского, Кировградского, Верх-Нейвинского и Невьянского городских округов в развитии инфраструктуры и обеспечении занятости населения.

В июле 2013 года Главой НГО подписан Меморандум о сотрудничестве между Акционерным обществом «Парк ядерных технологий» Республики Казахстан и Новоуральским городским округом. Основные направления сотрудничества – создание на базе новоуральского индустриального парка совместного предприятия; взаимная поддержка в сфере инновационных проектов, науки и технологий. В ноябре 2013 Глава НГО презентовал новоуральский индустриальный парк на Х Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Екатеринбурге.

В 2013 году организовано системное взаимодействие Главы городского округа, руководства Администрации с основным предприятием Новоуральска – ОАО «УЭХК» по координации действий в решении вопросов деятельности города и комбината. Взаимодействие осуществляется через городской Координационный совет, оперативные совещания.

Работа с обращениями граждан – отдельное направление деятельности Главы НГО. В 2013 году в адрес Главы НГО поступило 347 обращений (рост на 139 обращений к 2012 году). Главой НГО проведено 15 личных приёмов граждан, принято 197 человек. По всем обращениям граждан проведена соответствующая работа. По-прежнему наибольшую долю обращений занимают обращения по вопросам коммунального хозяйства и вопросам улучшения жилищных условий.

На решение этих вопросов направлена реализация муниципальных программ: «Развитие жилищного строительства на 2014-2018 годы», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности на 2014-2018 годы», «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Новоуральского городского округа на 2011-2020 годы».

Главой НГО в соответствии с Регламентом Думы организована подготовка и проведение 14 очередных, 12 внеочередных, 14 рабочих заседаний Думы, на которых было рассмотрено 174 вопроса, принято 170 решений. На заседаниях Думы продолжена практика информирования депутатов об основных направлениях деятельности Главы НГО, Главы Администрации, Председателя Контрольно-счетной комиссии за месяц. Были соблюдены сроки подписания решений Думы, их опубликования, направления в областной реестр нормативно-правовых актов.

Подводя итоги деятельности за 2013 год, Глава Новоуральского городского округа отметил, что обеспечена конструктивная работа всех органов местного самоуправления Новоуральского городского округа, активизирована работа по реализации проектов развития, запущен процесс создания индустриального парка, сохранено гражданское согласие.

duma-ngo.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте