Время конкретных дел

Увеличить

На неделе с 12.11 по 16.11.12 красной чертой в рабочем графике Главы Новоуральского городского округа проходила самая горячая на сегодня тема ЖКХ – рост квартплаты, точнее поиска возможностей оказать действенную помощь горожанам.

Уже 13 ноября на совещании в Росатоме Владимир Машков в числе приоритетных озвучил предложение о выделении Новоуральску 100 млн. рублей на софинансирование установки общедомовых счетчиков. Хотя первоначально эта инициатива была воспринята скептически, однако при поддержке ТВЭЛа нашла понимание как в Росатоме, так и на областном уровне.

В целом же обсуждение касалось возможностей допфинансирования социально значимых объектов и проектов ЗАТО за счет увеличивающихся с 2013 года налоговых отчислений предприятий Росатома в бюджеты субъектов РФ. Благодаря руководству Госкорпорации, эта социальная инициатива согласована на президентском уровне. Сейчас идут процессы согласования приоритетов, требующих допфинансирования, по каждому городу и формирование эффективных бюджетных механизмов, учитывающих специфику каждого региона и муниципалитета. Также в перечне актуальных предложений Новоуральского городского округа: развитие технопарков, реконструкция центрального стадиона и Концертно-спортивного комплекса, финансирование проектных работ по реконструкции объектов культурного и спортивного назначения, водоснабжения и т.д.

В разных аспектах обсуждалась тема роста тарифов на услуги ЖКХ и 14 ноября на круглом столе, инициированном общественным движением «Наш Новоуральск», и 15 ноября на Совете Думы НГО.

В итоге, если кратко сформулировать выводы недельной работы, то местные власти обязаны действовать в рамках, определенных законодательством, однако бросать население под девизом «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» никто не собирается.

Сегодня главная цель органов местного самоуправления – установить приборы учета во всех домах. Это позволит жителям четко представлять ситуацию и влиять на неё опять же в рамках закона. Главный помощник собственников жилых помещений  - инициатива. Первый шаг - коллективная заявка об установлении общедомового счетчика в управляющую компанию или комитет ЖКХ и ЖП администрации. А митинговые призывы: «не платить» - путь в никуда.

19 ноября 2012 года постоянные комиссии Думы завершили предварительное рассмотрение проекта бюджета Новоуральского городского округа на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы. Предложения комиссий сформулированы в Сводном заключении на проект бюджета, подготовленным постоянной комиссией по бюджету и экономической политике.

Согласованное мнение всех думских комиссий - принять проект бюджета в первом чтении, создать согласительную комиссию для рассмотрения поступивших предложений. Всего от депутатов Думы поступило более 40 предложений, среди них:

- предусмотреть выделение денежных средств на установку общедомовых приборов учета;
- предусмотреть дополнительное финансирование мероприятий капитального ремонта образовательных учреждений;
- увеличить объем финансирования муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на территории Новоуральского городского округа»;
- предусмотреть финансирование проведения проектно-изыскательских работ по аппаратно-программному комплексу «Безопасный город».

Первое рассмотрение проекта бюджета Думой состоится 21 ноября 2012 года в 15-15.

Novouralsk.su

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте