Думские хроники

УвеличитьНа предпоследней неделе ноября (18.11 - 22.11.13) отработали четыре постоянные думские комиссии.

18 ноября, в преддверии принятия бюджета НГО в первом чтении, заседание Думы по данному поводу состоялось 20 ноября, комиссия по бюджету обсуждала обращение ООО «УЖК «Новоуральская» о казенном  финансировании ремонта систем противопожарной безопасности в городских  высотках. Как выяснилось, до 2009 года по этой теме работала отдельная целевая программа, и вопросов о безопасности проживания в многоэтажках не возникало. На сегодня системный подход отсутствует, оборудование устаревает, приходит в негодность, в том числе из-за вандальных действий горожан. Средств на содержание и ремонт общего имущества, собираемых жильцами, на полноценную восстановительную работу не хватает. Это приводит к нарушению федерального законодательства и, как следствие, росту числа предписаний от пожарных служб. Вникнув в цифры и показатели, депутаты решили включить это предложение в перечень вопросов для рассмотрения Согласительной комиссией по формированию бюджета на 2014 год, порядок сумм – 2 млн. рублей на 5 высоток.

20 ноябрясобирались две депутатские комиссии - по местному самоуправлению и по социальной политике. Повод был, можно сказать, общий – депутаты совершенствовали местные нормативно-правовые акты, приводили документы в соответствие с действующими областными и федеральными законами.

В первом случае комиссия по местному самоуправлению обновляла положения, регулирующие вопросы муниципальной службы. В частности, были рассмотрены предложения по упорядочиванию процедур самовыдвижения в кадровый резерв на должности муниципальной службы. Новшества касаются предварительной оценки профессиональной компетенции потенциальных претендентов.

Во втором варианте комиссия по социальной политике выверяла на соответствие действующему законодательству местное Положение «Об оплате содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Новоуральского  городского округа». Основным новшеством стал пункт, предусматривающий компенсацию родительской платы за содержание в дошкольном учреждении четвертого и последующих детей.

22 ноября комиссия по муниципальной собственности рекомендовала Думе НГО дать добро на принятие в городскую собственность сетей детского лагеря «Таватуй» и передачу в область участков межпоселенческой дороги Новоуральск - Починок, Починок - Пальники. Если первое решение – это лишь первый шаг на пути возврата «Таватуя» Новоуральскому городскому округу. То второе – это настоящий прорыв в практически пятилетней работе Администрации НГО. Столь длительный период документального оформления участка в 700 метров обусловлен сложностями вопросов собственности.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте