Отдыхайте, любуйтесь и берегите!

Увеличить

Несмотря на имеющиеся проблемы с городским благоустройством, можно смело сказать, что в последнее время парки, скверы и аллеи Новоуральска преображаются, становятся уютнее. Например, благоустроенный, хоть и с задержками, бульвар им. Фоменко стал красивейшим местом и теперь пользуется популярностью. Бульвар преобразился: обустроены газоны, высажены цветы, установлены скамейки. На детской площадке «Кораблик» появились топиарные фигуры: Винни-Пуха, Пятачка и ёжика с фонариком.

Но, к сожалению, не все новоуральцы бережно относятся к результатам этой работы и вообще к чужому труду. И, как это часто бывает, орудуют вандалы именно в местах, любимых горожанами. Приёмка благоустройства бульвара прошла в конце июня, а установленные фигуры не простояли в первозданном виде даже до конца лета. Ёжик – давно без своего фонарика. И уже дважды подвергался насилию Пятачок.

Подростки-вандалы не гнушаются распивать спиртные напитки прямо на детской площадке, а потом в приступах бунта и необъяснимой тяги к разрухе ломают несчастные фигуры. В первый раз Пятачок подвергся издевательствам в начале июля. Тогда хрюшку с оторванной головой ремонтировала семейная пара – Юлия Сковородникова и Илья Быков. Во второй – в ночь с 16 на 17 сентября. Виновные были найдены, ими оказались два подростка, которые состоят на учёте в отделении по делам несовершеннолетних.

Ещё одно место, посещение которого превращает любой день в настоящий праздник, – обновлённый парк культуры и отдыха. Оно самое желанное и весёлое для юных новоуральцев. Парк завораживает от самого входа: здесь и современный играющий вечером всеми цветами радуги светодинамичный фонтан, и сказочная входная группа, и новая детская игровая площадка. Проведён капитальный ремонт павильона, закуплено новое игровое оборудование, облагорожена территория. Как в старые добрые времена, в парке вновь проводятся праздничные мероприятия. Однако наряду с этим великолепием периодически и там можно видеть расписанные граффити стены детской площадки и брошенный мусор.

Жительница города Татьяна пишет: «Для нашей семьи обновлённый парк стал излюбленным местом для прогулок и отдыха. Очень красиво всё получилось, и я считаю, что проделана колоссальная работа. Жаль, что нет-нет да увидишь следы чужой невоспитанности. Пусть это и незначительно, но всё же неприятно. Считаю, что родителям нужно лучше объяснять своим чадам, что так себя вести нельзя и нужно уважительно относиться к работе, которая направлена на благо и радость всех горожан!».

Каждое лето городские службы отмывают от надписей и рисунков гранитные бордюрные плиты памятников и обелисков. А сколько жалоб поступает по поводу выгула собак?! Многие заводят питомцев и нередко считают их полноценными членами семьи. Вот только ответственности им зачастую не хватает, и в том, что собака справляет естественную нужду на Аллее Боевой славы, некоторые не видят ничего страшного. А ведь хотим жить как в Европе! Но даже мусор до урны могут донести не все.

Для меня, как, наверно, и для многих других, город – это не просто дома, магазины, детские сады и место работы. Настоящий город – это ещё и ухоженные тротуары, площади, парки, аллеи. Городская администрация, депутаты, предприниматели, на мой взгляд, делают немало для того, чтобы в Новоуральске появлялось больше мест, где люди могут гулять, отдыхать, общаться, но...

То ли народ не привык к таким красотам, то ли масштабов благоустройства не осознал – картина вырисовывается удручающая. Благоустроенные зоны – территории, где хорошо всем: здесь и родители с детьми гуляют, и пожилые люди сидят на лавочках, детвора катается на самокатах и роликах, подростки собираются пообщаться. Они востребованы и по-настоящему любимы. И всё это сделано для нас с вами! Очень хочется, чтобы новоуральцы бережнее относились к результатам огромного труда талантливых людей, ценили то, что нас окружает.

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте