Санврачи не нашли утечки радионуклидов

Увеличить

Проверки не зафиксировали превышения норм радиоактивности в Новоуральске. Ранее появились сообщения о возможной утечке радионуклидов из могильника подконтрольного «Росатому» УЭХК.

ФМБА, которое обеспечивает санитарную безопасность жителей Новоуральска, заявило, что превышения норм радиоактивности не зафиксировано. В ведомстве считают, что сообщения об утечке радионуклидов из могильника градообразующего комбината «Росатома» не подтвердились.

Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» и. о. руководителя управления межрегионального управления № 31 ФМБА Мария Манторова, внеплановой проверки по сообщению об утечке не проводилось, так как официальных обращений не поступало.

Тем не менее, за лето специалисты 133 раза измеряли мощность дозы гамма-излучения, а также исследовали 102 пробы почвы и 11 проб воздуха. Нарушения санитарных норм зафиксировано не было. Таким образом, иформация об утечке не находит подтверждения, считает Манторова.

«ФедералПресс» напоминает, что об утечке сообщил блогер Виктор Казаков. Опрошенные эксперты признали информацию заслуживающей проверки и отметили, что проблема носит общероссийский характер.

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте