«Ночь музеев 2015»

Увеличить16 мая городской историко-краеведческий музей уже в четвертый раз принял участие в международной акции «Ночь музеев». И, как и в прошлом году, когда наш город праздновал 60-летие, эта «ночь» стала для Новоуральска особенной, потому что была посвящена не только 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, но и юбилею музея, который отмечает в 2015 году свое 40-летие.

Открытие музея состоялось 7 мая далекого 1975 года и было приурочено к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, а самыми первыми гостями музея стали ветераны. За эти 40 лет музей превратился в настоящее собрание раритетов, а богатый материал музея имеет большую историческую ценность для города - на данный момент в фондах музея хранится почти 17 тысяч экспонатов.

«Ночь музеев 2015» в новоуральском музее прошла под девизом «Парад коллекций». Были представлены не только экспонаты музея, но и частные коллекции горожан.

Отдельно хочется отметить выставку «Помним о павших во славу живых», открывшуюся в апреле, на ней представлены экспонаты времён Великой Отечественной войны и подлинные документы того периода: фронтовые письма, плакаты, документы, фотографии и многое другое.

УвеличитьУ всех желающих была возможность познакомиться с презентацией электронного каталога ветеранов ВОВ, в который вошли фамилии 650 новоуральцев. На персональных страницах можно узнать, где и когда воевал человек, какие награды имеет, получить информацию о том или ином ордене или медали.

Для гостей праздника были организованы специальные интерактивные путеводители по коллекциям, и, как и в прошлые годы, проводились мастер-классы.

В конце мероприятия, которое длилось до 22 часов, посетителей ждал розыгрыш призов и угощение.

«Ночь музеев» проводится в сорока двух странах Европы, объединяя почти две тысячи различных музеев. А началось все в 1997 году в Берлине, где впервые и решили устроить подобную ночь. Так как праздник приобрел большую популярность в России, число открытых дверей музеев в эту ночь с каждым годом растет. Отрадно, что городской историко-краеведческий музей принимает участие в этом масштабном проекте.

Максим Секачев, директор Театра музыки, драмы и комедии:

- Экскурсии по музею всегда заставляют задуматься о своих корнях, истории развития нашего края и города, напоминают о людях, которые здесь жили. Несомненно, такую работу невозможно переоценить. Главное, что я отметил, посетив "Ночь музеев", что у нашего музея есть все: признание коллег, любовь посетителей - от мала до велика. Нет одного - нового здания. Уверен, что имей музей помещение побольше, его сотрудники могли бы проводить гораздо больше масштабных мероприятий. Возможно, что со временем это изменится, а пока пожелаю всему коллективу музея успехов в деле, начатом 40 лет назад.

УвеличитьАлексей Булдаков, директор Новоуральского театра кукол «Сказ»:

- Рад, что с каждым годом "Ночь музеев" становится все популярнее. Все время наблюдаю за новыми проектами нашего музея и не перестаю удивляться фантазии и преданности своему делу директора музея Оксаны Петровны! Музей - это наша история, это сохранение традиций, это как перевалочный пункт между поколениями. Желаю пополнения экспозиции и укрепления материальной базы!

Кристина Избицкая, председатель Молодежной Думы НГО:

- Ночь музеев получилась яркой, несмотря на дождь. Очень насыщенная программа и дополнительная возможность самостоятельно обойти все залы. Меня очень зацепила экспозиция про блокадный Ленинград... Мороз по коже... Вообще, каждая экспозиция уникальна. Чувствуется, что сотрудники не подходят к работе формально. Каждая витрина оформлена с заботой и любовью к истории родного края, к историям тысяч людей! Интерактив был очень хорошо выстроен и для детей, и для взрослых. Можно было и на железной кровати попрыгать, как в детстве, и повышивать, и научиться технике уральской росписи. Я бы осталась до утра, если бы было можно. Я хорька не успела погладить, не успела внимательно изучить военные стенды и стенды с насекомыми Урала. Сын часто с классом ходит в музей, и я этому несказанно рада. Это прививает не только знания о родном крае, но и гордость, трепетное отношение к истории. Спасибо сотрудникам музея за такое сакральное место! Теперь я точно буду бывать в музее чаще!

Виктор Малышев, Елизавета Кузьмина, Алексей Леонтьев, члены Молодежной Администрации НГО:

- Каждый год мы наблюдаем новую тематику «Ночи музеев»: на несколько часов мы погружаемся то в спортивный СССР, то в годы Великой Отечественной войны. Это придает акции еще больший интерес горожан. Приятно, что большое количество молодежи не проходит мимо, а активно участвует в "Ночи музеев", ведь наша история, опыт наших предков - это основа нашего достойного будущего. Мы надеемся, что с каждым годом "Ночь музеев" будет не только стабильно радовать нас, но и набирать обороты, подключая все большее количество городских музеев.

Никита Шишкин, учащийся 10 "Б" класса лицея №58:

- Я - участник акции, у меня была роль раненого солдата, за которым ухаживают три медсестры. Периодически мы учили людей делать перевязки, фотографировались с ними. Смысл таких мероприятий заключается в том, чтобы заинтересовать людей, показать, как может быть интересно в музее. И участвуя в акции, я просто утонул в положительных эмоциях посетителей, впитал в себя радость детей и, что самое главное, почувствовал уважение старшего поколения за проделанную работу. Я искренне благодарен организаторам за великолепное погружение в историю нашего города. Огромное вам спасибо!

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте