Троллейбус на батарейках

УвеличитьПока Илон Маск в Америке мечтает покорить Луну и Марс, новоуральцы в России дорабатывают троллейбусы. 

УЭХК и НПО Центротех продвигают проект по оснащению троллейбусов литий-ионными батареями. Абсурдность идеи не обсуждается. Проведены первые испытания в Екатеринбурге. Об этом с восторгом пишет в своем ФБ зам.генерального директора УЭХК Олег Елистратов. 

«Троллейбус почти две недели возил пассажиров города. И жители и водители в восторге! Самое главное для Новоуральска — это мероприятие было организовано руководителем проекта УЭХК И.В.Лысковым и сотрудниками НПО Центротех. Именно Лысков И.В. заинтересовал все стороны (Завод «ТРОЛЗА», выпускающий данные троллейбусы, Администрацию Екатеринбурга, Транспортно-троллейбусное управление города) и всячески способствовал организации и проведении данных испытаний. По договоренности между НПО Центротех и «ТРОЛЗА» (г.Энгельс), со следующего года накопители производства НПО будут ставится на данные троллейбусы.» 

Троллейбус может проезжать 20-25 км без сети, при этом АКБ разряжается на 50 %, затем он встает под троллейбусную сеть и, двигаясь под ней, заряжает АКБ до 100 % в течение часа. 

Один накопитель, который состоит из нескольких десятков ячеек ЛИА, стоит около 5 млн. рубл. — это 30% от стоимости троллейбуса.

neyvapress.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте