Капремонт: вопросы и ответы

УвеличитьСколько домов планируется отремонтировать в 2016 году?

В 2016 году в Новоуральском городском округе будет отремонтировано 55 многоквартирных домов. Это дома, расположенные на улицах: Заречная, Ленина, Садовая, Строителей, Маяковского, Первомайская.

Какова история проведения капитального ремонта домов в Новоуральске?

До 2006 года капитальный ремонт полностью проводился за счет средств местного бюджета, в том числе комплексный с отселением. На период ремонта жители проживали в квартирах маневренного фонда.

После 2006 года изменился порядок формирования местного бюджета, изменилось жилищное законодательство, прекратились ремонты за счет средств местного бюджета. Работы выборочно выполнялись управляющими организациями.

В период с 2010 по 2013 г.г. действовал специальный федеральный закон, в рамках которого было отремонтировано более 50 домов (фасады, кровли, инженерные сети) с привлечением средств собственников от 5% до 15% от стоимости работ.

С 2014 года кардинально изменилось федеральное законодательство. Теперь проведение капитального ремонта – это прямая обязанность собственников. В Свердловской области с ноября 2014 года введен новый обязательный платеж под названием «взнос на капитальный ремонт». В нашем городе его оплачивают жители 730 домов. Размер взноса установлен решением Правительства Свердловской области и составляет с января 2016 года 8,52 руб. за 1 кв. метр общей площади. Новоуральский городской округ находится в лидерах по оплате взноса на капитальный ремонт, собственники оплачивают более 90%.

Кто выступает заказчиком работ по капитальному ремонту?

В 2016 году заказчиком является Администрация города. Уже проведены конкурсы по отбору строительных организаций. В настоящее время идет процедура заключения договоров. Выполнять работы на домах будут 11 подрядных организаций, зарегистрированных в г. Новоуральске. В домах, подлежащих капитальному ремонту, проведены собрания, жители выбрали уполномоченных представителей, которые будут контролировать выполнение работ и взаимодействовать с подрядчиком и Администрацией города.

Как узнать, когда ваш дом будет ремонтироваться?

Самый быстрый способ получить информацию о годе ремонта вашего дома – позвонить в Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству. Телефон: 7-09-52. Также информация о капитальном ремонте размещена на сайте Администрации города.

Администрация НГО

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте