Заседания Думы НГО: апрель 2018 года

УвеличитьЕсли бы существовал рейтинг самых подготовленных заседаний Думы НГО, то апрельские очередное и внеочередное могли бы претендовать на первые места. Тщательная предварительная проработка проектов решений на депутатских комиссиях и рабочем заседании Думы НГО позволила рассмотреть 6 из 11 вопросов повестки дня в сокращенном варианте, т.е. без докладов и прений. В основном в этот перечень попали решения юридического плана, работающие на совершенствование действующих нормативно-правовых актов.

В результате весь депутатский «пыл» был направлен на темы, имеющие большую значимость для жителей Новоуральского городского округа. Так, организацию предстоящей детской оздоровительной кампании обсуждали практически час. И поговорить было о чем… Казалось бы, средства выделены практически аналогичные прошлогодним суммам, незначительно сокращена численность детей, которые отдохнут в лагерях дневного пребывания. Но при этом проблема дефицита путевок в «Самоцветы» с каждым годом становится все острее. Нынче в загородный лагерь на вторую смену заявилось по два человека на место. Т.е., как не крути, а практически 500 человек остаётся за бортом. Именно эта ситуация и не устраивает депутатов. В итоге Дума НГО поручила городской Администрации до 1 июня проработать возможность приобретения путевок на вторую смену в загородные детские лагеря Свердловской области, в первую очередь в «Зеленый мыс» и «Таватуй». Кроме того, депутаты готовы в любое время рассмотреть вопрос о доп.финансировании на организацию и проведение детской оздоровительной кампании 2018 года.

Также активно на заседании Думы обсуждался вопрос о подготовке к проведению ремонта дорог Новоуральского городского округа. И хотя весеннее обследование дорожной сети из-за погодных условий пока не завершено, планируемый перечень ремонтов довольно обширный. Предстоит еще уточнить список адресов тротуаров, заездов во дворы и мест обустройства элементами доступности (устройство поручней, съездов, ремонт лестниц). Кроме того, - в процессе определение дворовых территорий, которые будут ремонтироваться на условиях софинансирования с собственниками жилья в многоквартирных домах.

Много внимания и времени уделил депутатский корпус крайне важной в работе Думы НГО теме – исполнение наказов избирателей. По сути, для их реализации существует два пути… Это включение предложений избирателей в перечень наказов и использование средств резервного фонда Администрации НГО по ходатайствам депутатов.

В первом случае, баталии уже отгремели - перечень на 2018 год утвержден. На апрельском же заседании Думы НГО депутатов уже знакомили с проектом мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Думы НГО в 2018 году. И, за небольшим исключением, проблем в этом процессе не предвидится.

А вот распределение средств резервного фонда в самом разгаре: по соответствующему положению все работы по благоустройству, заявленные депутатами, должны быть согласованы до 1 мая. Депутаты считают, что сам этот процесс крайне формализован и затянут во времени. Выделению средств, что фиксируется постановлением Администрации НГО, предшествует объемная переписка, как с Думой НГО, так и внутри Администрации. Именно поэтому на сегодня из 11 млн. рублей распределено лишь 1,8 млн. рублей, а по кассовым расходам прошло всего 20 тысяч. Старожилы же депутатского корпуса поделились негативным опытом, когда выделение финансирования еще не стало гарантом проведения самих работ, в том числе и из-за недобросовестных исполнителей. Посвятив этой проблеме час, Дума НГО решила систематизировать все свои претензии и в письменном виде направить их Главе НГО.

С принятыми решениями и другими материалами о деятельности депутатского корпуса можно ознакомиться на сайте Думы НГО www.duma-ngo.ru.

В следующий раз депутатский корпус соберется на очередное заседание 30 мая 2018 года.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте