Думские хроники: начало 2018 года

УвеличитьДепутатский год стартовал без задержек, в соответствии с планом Думы НГО первый общий сбор намечен на 31 января 2018. Комиссии, как и положено, загодя  приступили к проработке проектов решений и подготовке заключений по вопросам, вынесенным на рассмотрение Думы НГО.

Ряд вопросов январской повестки заседания Думы НГО можно назвать традиционными. Так, 22 января комиссия по местному самоуправлению согласовала составы комиссий по наградам и по присвоению звания «Почетный гражданин НГО» - процедура эта ежегодная, что отражено в положении о муниципальных наградах НГО.

Кроме того, депутаты подняли крайне важную тему: исполнение наказов избирателей. Существующее положение по данному вопросу почти десятилетней давности, к тому же - «заморожено». До сих пор в бюджете на нужды избирательного округа для каждого депутата резервировалась определенная сумма. Однако эта схема себя полностью не оправдывает, так как в числе наказов есть глобальные проблемы и работы, требующие значительных затрат. По итогам проработки этой проблемы депутатский корпус решил провести апгрейд положения, а на 2018 год составить перечень конкретных наказов избирателей, который реально воплотить в условиях уже принятого бюджета этого года. Даже на комиссии список наказов вызвал бурное обсуждение, тем не менее, первый шаг делать надо именно сейчас и комиссия рекомендовала Думе НГО принять проект решения с учетом технических правок.

23 января комиссия по муниципальной собственности и ЖКХ обсуждала еще один традиционный для первого месяца года вопрос - о ходе очистки территории НГО в зимний период. В нынешних погодных условиях «разбор полетов» прошел в спокойной тональности. Претензий к очистке городских территорий практически нет. Если информация поступает на горячую линию или напрямую в комитет ЖКХ, то замечания устраняются в кратчайшие сроки. Иное положение - во дворах… По мнению депутатов, сегодня ситуацию спасает только малоснежная зима, иначе недовольство жителей отсутствием уборки снега было бы более явным. Но, так или иначе, комиссия сформулировала почти десяток рекомендаций по этой теме, в их числе:

1) приобретение специализированной техники для уборки тротуаров;
2) усиление работы по освобождению территории от  брошенного транспорта;
3) обеспечение контроля качества очистки тротуаров;
4) анализ и корректировка установки дорожных знаков, запрещающих стоянку, и использования автоэвакуатора при уборке дорог.

24 января комиссия по бюджету занималась протокольным поручением, принятым Думой НГО по итогам формирования бюджета НГО на 2018 год, и планировала контроль выполнения принятых Согласительной комиссией поправок.  Разговор получился долгим и по существу… Депутаты проанализировали вовлеченность Думы НГО в формирование городского бюджета, оценили степень своего влияния на этот процесс. Выводы оказались неоднозначными. По итогам рассмотрения этой темы комиссия по бюджету планирует усовершенствовать положение о бюджетном процессе. Кроме того, в проработке идея формирования бюджета на основе депутатских наказов, что, собственно, тоже имеет право на жизнь.

В этот же день комиссия по бюджету вместе с комиссией по муниципальной собственности и ЖКХ разбиралась с темой размещения отходов производства и потребления на территории НГО. Вопрос крайне актуальный, запутанный и сложный, особенно если учитывать, что у Администрации  и Думы НГО в этой сфере минимальные полномочия. Надо отдать должное депутатам, вопрос обсуждался с привлечением и СМИ, и общественности. Подробности заседания комиссий будут отражены в городских СМИ. В итоге было принято решение:
- о создании рабочей группы,
- о проведении независимой экспертизы объектов окружающей среды и отходов, поступивших на полигон ООО «Утилис», с учетом поиска средств на данную процедуру,
- об организации проверки соблюдения санитарного и природоохранного законодательства и технологий размещения опасных промышленных отходов на полигоне ООО «Утилис» с участием Прокуратуры и Росприроднадзора.

Пресс-служба Думы





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте