Заседание оперштаба

Увеличить

Сегодня под руководством Главы Новоуральского городского округа Владимира Цветова прошло очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Вкратце о главном из того, что обсуждали.

Заседание оперштаба. 19 мая, изображение №1
Об эпидемиологической ситуации

Руководитель МРУ № 31 ФМБА России – главный государственный санитарный врач Татьяна Бавенкова сообщила: в целом, с 28 апреля по 19 мая в Новоуральском городском округе выявлен 41 факт заболевания коронавирусной инфекцией и подозрением на COVID-19. Из них с лабораторным подтверждением – 31 человек.

40 человек в разное время были госпитализированы в инфекционное отделение ЦМСЧ-31, при этом три из них благополучно прошли курс лечения, клинически выздоровели и уже выписаны. Еще одна пациентка по медицинской маршрутизации доставлена в городскую больницу № 40 (г.Екатеринбург), где проходит плановое лечение.

Кроме того, один заболевший COVID-19 категорически пока отказывается от госпитализации. По этому факту на основании постановления МРУ № 31 ФМБА и административного искового заявления о понуждении к выполнению санитарно-профилактических мероприятий принято решение Новоуральского городского суда о принудительной госпитализации такого больного.

Под медицинским наблюдением находится 98 человек (71 - из группы лиц, контактировавших с больными COVID-19; 27 – из числа прибывших в наш город из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей). 293 человека, прошедшие ранее домашний карантин и получившие по итогам тестов отрицательные результаты на COVID-19, сняты с наблюдения.

О лечении заболевших и работе медиков

По словам начальника Центральной медико-санитарной части № 31 Андрея Морозова, на сегодняшний день в нашем инфекционном отделении проходят курс лечения 36 человек. У части из них уже лабораторно подтверждено наличие COVID-19, у других еще ожидаются окончательные результаты тест-анализов.

Состояние всех пациентов удовлетворительное, переносят заболевание в легкой форме. Есть один пациент средней степени тяжести, но это обусловлено течением соматического заболевания, не связанного с COVID-19.

О проведении тест-анализов

Как сообщила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии МРУ № 31 ФМБА России Татьяна Миронова, по данным на 19 мая, проведено 4117 исследований на COVID-19, обследовано 2928 жителей Новоуральского городского округа.

В целом, 1160 человек обследовано из числа людей, имеющих заболевания ОРВИ и пневмонии, и тех, кто поступает в ЦМСЧ-31 на стационарное лечение. Также такие тест-анализы прошли 643 медработников, 370 работников УЭХК и 417 граждан, находящихся на изоляции по контакту или карантину. Еще 223 человека прошли тест из числа персонала дежурных групп детских дошкольных учреждений. 57 человек провели тестирование на платной основе.

В настоящее время за счет финансовых средств ЦГиЭ сформирован определенный запас тест-систем. Дополнительно вскоре ожидается их централизованная поставка по линии ФМБА. Кроме того, Татьяна Миронова высказала благодарность Администрации Новоуральского городского округа за помощь в приобретении таких тест-систем.

***

В завершение глава Новоуральского городского округа Владимир Цветов сообщил, что накануне он выступал на заседании областного оперштаба, которое проходило в режиме видеоконференц-связи под руководством Губернатора Свердловской области. В своем докладе глава муниципалитета отметил, что из-за вспышки инфекции в крупной логистической компании, которая развозит товар по сети магазинов «Красное и белое», именно работники этого склада дали по статистике половину из числа заболевших в нашем городе – 19 человек. Все это свидетельствует о том, что несоблюдение мер профилактики и контроля за распространением инфекции приводит вот к таким всплескам заболевания.

Глава вновь обратился ко всем жителям Новоуральска и городского округа с просьбой неукоснительно соблюдать масочный режим в магазинах и общественных местах, а также элементарные правила личной гигиены.

Источник: оперативный штаб Новоуральского городского округа по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте