Новоуральцы собирают подписи против того, чтобы назвать ТЦ «Ураниум»

Увеличить

В ЗАТО Новоуральск организовали сбор подписей против того, чтобы строящийся в городе торговый центр назвали «Ураниум». Как говорится в описании петиции на сайте Change.org, часть жителей требуют, чтобы имя было выбрано путем открытого голосования в одном из городских сообществ. На момент публикации инициативу поддержали 175 человек.

Что именно не устраивает жителей Новоуральска в «Ураниуме», понятно по комментариям. «Ужасное, устрашающее название для ТРЦ», — пишет Наталья Мануйлова. «И так хватает всяких „урановых хвостов“», — указывает Дмитрий Миков. В качестве альтернативы, пользователи предлагают назвать объект «Кедр» — по имени спортивного павильона, который располагался на площадке до начала стройки.

Торговый центр в Новоуральске строит компания Richard Raven. Изначально предполагалось назвать его «Палермо», однако вскоре фирма решила провести конкурс на лучшее имя. Как указано в газете «Нейва», жители предложили более 2,5 тыс. вариантов, среди которых были «Бунар», «Кедр», «Фрунзе», «Первомай», «Победа», «МегаКедр», а также «Центрифуга», «Атом», «Атомный», «Каскад» и «Ядро». «В итоге, отталкиваясь от специфики ЗАТО, от ядерных технологий, лежащих в основе развития города, от связи этих технологий с космосом, от созвучной планеты Уран, в Richard Raven приняли решение, что лучшее имя новому ТРЦ — „Ураниум“», — пишет издание.

Новоуральск — закрытый атомный город, в котором располагается предприятие АО «Уральский электрохимический комбинат» (УЭХК, входит в госкорпорацию «Росатом»), готовящее топливо для атомных электростанций. В последнее время часть жителей взволнована программой по импорту урановых «хвостов» из Германии. По данным Greenpeace, до 2022 года Германия планирует отправить в Россию 12 тыс. тонн (более тысячи контейнеров, или примерно 20 железнодорожных составов) «хвостов». В ГК «Росатом», в свою очередь, уверили, что ввозимое сырье хранится безопасно, а остающиеся после обогащения урана материалы — «стратегический резерв для атомной энергетики будущего».

www.znak.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте