Юбилей 65|70: официальные мероприятия

Увеличить

На протяжении последних недель в Новоуральске проходит множество культурно-развлекательных мероприятий самого разного формата, приуроченных к празднованию юбилея Новоуральска и УЭХК. Не обходится и без более формальных встреч и пресс-конференций. В преддверии празднования парного юбилея, в город с рабочим визитом приехали генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев и президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

4 июля о развитии образовательной агломерации для обеспечения квалифицированным кадровым потенциалом предприятий нашего округа, и в первую очередь, — предприятий Топливной компании, а так же о перспективах развития новоуральской площадки рассказала Наталья Владимировна на мини-бриффинге в Театре музыки, драмы и комедии.

Наталья Никипелова отметила, что Новоуральская площадка обладает рядом ключевых компетенций, которые определяют ее развитие. В первую очередь — из-за УЭХК, который, как известно, исторически является предприятием, где проходят обкатку новые продукты и технологии. Это и перспективные газовые центрифуги, и системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов, и системы аварийной защиты… Здесь же на новоуральской площадке работает предприятие «Центротех», которое эти новые продукты производит. Еще одно уникальное предприятие Новоуральска – «Экоальянс», которое уже 25 лет выпускает катализаторы выхлопных газов автомобилей на двигателях внутреннего сгорания, занимая на сегодняшний день 85% российского рынка. «Экоальянс» участвует в проекте «Кортеж», поставляя каталитические блоки для автомобилей AURUS, предназначенных для первых лиц государства.

По словам Натальи Владимировны, хорошее подспорье для новоуральского бизнеса – это присвоение территории статуса ТОСЭР. Помимо предприятий новоуральской площадки – «Центротех», «Экоальянс», «Атоммашкомплекс УЭХК» – есть и другие реальные резиденты: ООО «НПП «Керамические системы», ООО «Уральский завод капитального ремонта», ООО «Производство – производство замороженных продуктов питания». Преимущества — удобная расположенность территории, близость к Екатеринбургу – одному из главных производственно-логистических центров, и наличие кадровых ресурсов. Именно здесь планируется развивать перспективные неядерные направления, в том числе, которыми занимается Центротех и Экоальянс. По предварительным подсчетам, ТОР даст Новоуральску более 2500 рабочих мест и привлечет около 20 млрд. рублей инвестиций. Задача ТВЭЛ в том, чтобы ТОСЭР заработала, ведь это реальный инструмент повышения инвестиционной привлекательности ЗАТО, стимулирования развития новых бизнесов. А для жителей, это шанс найти работу в родном городе.

Рассказала Наталья Владимировна Никипелова и о дальнейшем сотрудничестве в области образования. По словам Натальи Владимировны, Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» нацелена на то, чтобы растить специалистов для своих предприятий со школьной скамьи. Например, для этой цели на базе некоторых учебных заведений уже функционирует «Технопарк» (прим.: в технопарке Новоуральска занимается более 600 школьников, многие из них в дальнейшем поступают в технические ВУЗы РФ, выполняя одну из главных стратегических задач по развитию инженерных кадров в России), и продолжит плотно сотрудничать с Новоуральским филиалом МИФИ. В Топливной компании сейчас активно развиваются неядерные формы  бизнеса, и потребность в специалистах новой формации увеличивается. А «Центротех» стал первым предприятием Топливной компании, которое реализует совместно с МИФИ и Новоуральским колледжем дуальное обучение (совмещение теории с практикой). Как отметила Наталья Владимировна Никипелова, сегодня образовательным учреждениям города необходимо ясно представлять себе стратегию развития, и соотносить ее в том числе с потребностями профильного предприятия в своем городе, региона и всей атомной отрасли. А Топливная компания со своей стороны готова рассмотреть возможность вложения инвестиций в их потенциал.

В конце вечера состоялся торжественный прием Главы НГО в ТМДК в честь 65-летия Новоуральска и 70-летия УЭХК, на котором горожан и работников комбината поздравили Наталья Никипелова, управляющий Горнозаводским округом Евгений Каюмов, генеральный директор УЭХК Александр Белоусов, и глава НГО Владимир Цветов. Приятным подарком для зрителей стали лучшие концертные номера от артистов ТМДК.

5 июля  Алексей Евгеньевич Лихачев, Наталья Владимировна Никипелова и Евгений Тиморгалиевич Каюмов посетили Музейно-выставочный центр, где открылась выставка достижений предприятий Новоуральской промышленной площадки. После знакомства с представленными на стендах образцами продукции новоуральских предприятий и учреждений, высокие гости направились в Театр музыки, драмы и комедии. Там прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию Уральского электрохимического комбината и состоялось награждение лучших работников комбината Почетными грамотами и благодарственными письмами.

Так же, в Театральном сквере с 17 часов выступали участники фестиваля «Новоуральские фанфары-2019», а в 19 часов прямо на улице прошел грандиозный гала-концерт, посвященный празднованию юбилея: театрализованное представление «Театральный опен-эйр» с участием артистов ТМДК, Театра кукол «Сказ» и самодеятельных театральных коллективов города.

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте