Учения по ликвидации последствий ЧС

Увеличить

Уровень Бунарки поднялся выше критической отметки, а близ села Тарасково горит лес, пожар может перекинуться на жилые постройки - такова легенда учений, проходящих в нашем округе.

В Новоуральском городском округе, как и по всей стране, 16 апреля стартовали трехдневные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера, вызванные сезонными рисками. К возможным сезонным ЧС относят весенние паводки и природные пожары. 

Первый день учения посвящен штабной работе – приведение в готовность всех подразделений системы российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организация работы комиссий по чрезвычайным ситуациям, межведомственных штабов, оперативных групп; сбор личного состава оперативных служб и управленческого аппарата. 

Во второй день участники учения проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с весенним паводком. Легенда следующая: на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы Новоуральска поступило сообщение, о поднятии уровня воды в реке Бунарка до критической отметки. По легенде учений часть жильцов подтопленных домов уехала к родственникам, часть была направлена в пункты временного размещения. Специальные службы - спасатели и коммунальщики приступили к расчистке русла реки и ликвидации ЧС. 

Комментирует Андрей Епанешников, заместитель Главы округа по работе с административными органами, безопасности и режиму: "Все мы с вами помним, когда в начале 90-х Бунарка вышла из берегов и затопила дома на улице Победы и Автозаводская. Ситуация эта вполне возможная. Но сейчас сделано много для того, чтобы предотвратить подобные чрезвычайные ситуации". 

Третий и заключительный день учения будет посвящен ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. По легенде вблизи жилых домов в селе Тарасково вспыхнул лесной пожар, как отметили участники учений - и эта вводная приближена к реальным угрозам. 

Это всего лишь учения, но они вполне реальные. Участников штаба, на период проведения учений попросили оставаться на связи в круглосуточном режиме, так как из МЧС России могут прийти другие вводные, проверяющие готовность властей города, специальных спасательных, коммунальных и других служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

vk.com/tvnovouralsk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте