Политика и местная власть


«Закрутились как флюгеры»

Уже сегодня партии и движения прикидывают, на какую часть электората реально они могут рассчитывать, чтобы победить на предстоящих выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание Свердловской области. А действующие депутаты, не боясь запятнать свою репутацию, пытаются удержаться у власти.
Как-то на глаза попалась аналитическая записка социологов, посвященная результатам очередных выборов, которые в начале президентства Бориса Ельцина шли чередой. Положим три её вывода в основу нового материала. Поскольку все последующие выборы лишь доказали жизненность этих выводов, они актуальны и сегодня. 

Работа для электората

Как вы уже знаете, уважаемые читатели, в этом году 18 сентября нам с вами предстоит избрать депутатов в Государственную Думу и в Законодательное Собрание Свердловской области, а жителям поселка - еще и депутатов своей Думы. В СМИ страны, области, да и города уже появились публикации, говорящие о том, что партии и движения активизировались и намерены на будущих выборах побороться за места во власти. Подключимся и мы к просвещению избирателей, ведь от того, кого выберем, зависит наша жизнь.

Будущее города глазами новоуральцев

В прошлом номере «Новоуральской газеты» была опубликована статья Виктории Ганич «Статус, забор и менталитет», в которой поднималась тема возможного открытия Новоуральска и высказывались предположения о том, что в случае проведения общегородского референдума по данному вопросу большинство горожан высказались бы против снятия ограничительного режима.

Мы решили продолжить эту тему, и сегодня публикуем опрос жителей Новоуральска. Мы обращались к людям разных возрастов в разных местах города с вопросом: «Если бы проводился референдум по вопросу открытия города, вы бы проголосовали «за» или «против», и каким вы видите будущее родного Новоуральска?

Статус, забор и менталитет

Много лет назад, будучи еще совсем маленькой девочкой, я искренне недоумевала, почему мои многочисленные родственники - бабушки, дедушки, тети, дяди, братья и сестры - не приезжают к нам в гости? Ведь у нас все намного лучше, чем у них – у нас в магазинах колбаса, мороженое в вафельных стаканчиках, а не в бумажных, бесплатные автобусы, красивая новогодняя елка на Автозаводской, театры, библиотеки и столько всего интересного. А ещё хорошо помню ощущение, когда на электричке в холодные зимние вечера мы с семьей подъезжали к станции Верх-Нейвинский, и я, увидев знакомый вокзал и огни в окнах домов, знала, что сейчас мы пойдем через проходную, а за ней - совсем другой мир. Прошло много лет, но мой родной город до сих пор дарит мне чувство обособленности, особой атмосферы комфорта и безопасности.

Понятный выбор

Непривычно тихо, спокойно и без лишнего бумажного мусора возле почтовых ящиков новоуральцев канула в лету очередная выборная кампания на пост главы города. Предрекаемая еще в начале лета политтехнологами насыщенная и активная предвыборная борьба за мэрское кресло в Новоуральском городском округе так и не состоялась. И не потому, что претендентов на пост главы было мало, а лишь потому, что явный фаворит настолько очевидно сделал заявку на победу, что предпринимать попытки изменить исход предвыборной борьбы некоторые кандидаты, видимо, посчитали избыточным.



Вам понравится:

Возьми и сделай

Именно эта фраза из выступления члена законодательного собрания Свердловской области Владимира Никитина, сказанная им на встрече с журналистами городских СМИ 20 апреля, понравилась мне больше всего. Сказана она была в адрес одного из депутатов, вновь избранного в городскую Думу. Цитирую далее:  «Легче всего выйти на площадь, помахать флагами, сказать в мегафон:  «Нет, ребята! Все не так! Все не так, как надо». Так возьми и сделай, чтобы было так! Тем более что теперь у тебя есть такая возможность.

А есть ли такая возможность у депутатов? Что они в принципе могут? Написать законы, проконтролировать использование бюджетных денег, определить приоритеты. И все.  А дальше – работа исполнительной власти: кому, сколько и куда.

Конкурс на главу администрации объявлен

Как уже неоднократно сообщалось в городских СМИ, Глава администрации Александр Кузнецов по собственной инициативе подал в отставку до истечения срока своих полномочий по контракту. О причинах добровольного ухода с поста сити-менеджера остается только догадываться. Основная версия, что Александр Кузнецов тем самым ставит вопрос о доверии ему перед вновь избранными депутатами и планирует вновь претендовать на замещение должности Главы администрации и принять участие в конкурсе.

На втором очередном заседании Думы Новоуральского городского округа шестого созыва принято решение, на основании которого был официально объявлен конкурс на замещение теперь уже вакантной должности Главы администрации Новоуральского городского округа.

Думы о Думе: «одномандатники» и «списочники»

Депутат представляет интересы своих избирателей и всего населения городского округа, строит деятельность в Думе в соответствии со своей предвыборной программой, руководствуется законодательством Российской Федерации, Свердловской области и настоящим Уставом, отчитывается о своей деятельности перед избирателями не реже одного раза в год.

п.3 ст.32 Устава Новоуральского городского округа

Благодаря свободному волеизъявлению горожан к активной законотворческой деятельности приступил новый состав Думы Новоуральского городского округа VI созыва. Споры о том, какое число депутатов должно заседать в городском парламенте, стали уже бессмысленны и увеличенный на треть представительный орган необходимо воспринимать как данность.

После выборов про выборы

Ну, вот выборы и закончились. Закончились они примерно так, как все и предсказывали. Победой Путина. Сейчас все "запутинские" силы радуются. Машут флагами и запускают в небо трёхцветные шарики.

Хотя радоваться им рано. Внесистемная оппозиция ещё способна на какие-то выступления. И власть испугалась "болотников" настолько сильно, что превратила центр Москвы в сплошной военный лагерь. Радоваться путинцам рано ещё и потому, что то, что кажется им народным доверием и поддержкой народа, на самом деле этим не является. Народ просто решил дать Путину ещё один шанс. 

Город Новоуральск и государство. Отношения сложные, но не безнадёжные

Новоуральск с самого своего основания был городом "государственным". Мы все в той или иной мере работали на государство. Кто-то из нас работал на УЭХК, обогащал уран, нужный государству, кто-то обслуживал этих людей. Лечил, учил, возил на автобусах. И все блага наши, новоуральские шли напрямую от государства же.

Мы были примерно тем же, чем при царях были казаки. Отношения казачества с властью были простыми и понятными. Царь казаку - какие-то небольшие привилегии, казак царю - абсолютную верность и добросовестную службу. Примерно всё как и у нас, новоуральцев. Только вот недавно в этой тесной связи города и государства наметился небольшой разлад. Но мы восприняли его довольно болезненно. Как это всё случилось, попробую объяснить.