Работа для электората

Как вы уже знаете, уважаемые читатели, в этом году 18 сентября нам с вами предстоит избрать депутатов в Государственную Думу и в Законодательное Собрание Свердловской области, а жителям поселка - еще и депутатов своей Думы. В СМИ страны, области, да и города уже появились публикации, говорящие о том, что партии и движения активизировались и намерены на будущих выборах побороться за места во власти. Подключимся и мы к просвещению избирателей, ведь от того, кого выберем, зависит наша жизнь.

 

Итак, что нового ждет нас с вами в предстоящей выборной кампании? Этот вопрос мы задали председателю Территориальной избирательной комиссии Павлу Николаевичу Петракову. Вот что он ответил:

- Официально избирательная кампания начнется в июне 2016 года. Выборы в Госдуму назначает Президент РФ в срок с 30 мая по 19 июня. Выборы в Законодательное Собрание нашей области должны быть утверждены в срок с 9 по19 июня постановлением Законодательного Собрания Свердловской области. Выдвижение кандидатов начнется сразу после опубликования решения о выборах и продлится до 29 июля.

Особенностью парламентских выборов является смешанная система: половина депутатов в Госдуму (225 человек) и Заксобрание области (25 человек) будет избираться по партийным спискам, вторая половина - по одномандатным округам.

Нововведения откроют дорогу в Госдуму самовыдвиженцам. Для участия в выборах им необходимо будет набрать не менее 3% подписей от числа избирателей в том одномандатном округе, от которого они избираются. Это довольно большая цифра, если учесть, что средняя норма представительства одномандатного округа на выборах в Госдуму - 496 тысяч избирателей (15 тыс. подписей), а в Заксобрание - 139 тысяч (4500 подписей).

Второе новшество в грядущих выборах в Госдуму - "лепестковая" нарезка округов, утвержденная Президентом. Согласно ей Новоуральский городской округ относится к Первоуральскому одномандатному избирательному округу № 173 (485 389 избирателей). По нашей информации, границы Кировградского одномандатного округа тоже изменились, новые границы будут утверждены в течение февраля 2016 года постановлением Законодательного Собрания Свердловской области.

В целом подготовка к большой выборной кампании 2016 года проходит на должном уровне. Выборы очень важные, поэтому, думаю, явка избирателей должна быть высокой, ведь предстоит избрать депутатов, которые будут принимать решения, законы, а мы будем по ним жить в ближайшие годы.

Кроме того, согласно Федеральному закону следующие документы будут изготавливаться с использованием программных средств на основе документа, составленного по форме, утвержденной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации: списки уполномоченных представителей политических партий, заявления кандидатов, сведения о размере и источниках дохода кандидата, о принадлежащем ему имуществе, вкладах в банках и ценных бумагах, списки кандидатов и доверенных лиц. Эта программа упростит оформление документов, повысит удобство их обработки, в том числе и в избирательных комиссиях.

Какие еще возможны изменения?

Одним из комитетов Госдумы рекомендовано принять поправки в Закон о выборах, направленные на то, чтобы каждый кандидат в ходе предвыборной кампании показал настоящее лицо, а не демонстрировал свое знакомство с важными государственными или известными личностями. Не сказать, что в большинстве и на всех выборах, но на местных - точно, кандидаты балуются этим, прибегая к помощи фотошоперов. И мы видим, как Ваня Иванов, не очень-то известный в городе, здоровается за руку с самим Жириновским или сидит за одним столом заседаний с губернатором области. Но пока это не принято, еще обсуждается.

Очень хочется надеяться, что эта фишка нынче уже не пройдет, ведь с каждыми выборами мы становимся опытнее. Теперь-то не очень многие из нас способны доверять картинкам и "сочинениям на заданную тему" в СМИ.

Спрятаться за бойкое перо политолога, нанятого для раскрутки, вряд ли удастся. Упор предлагается сделать на прямые дебаты, в ходе которых нужно свои мысли и взгляды излагать, и на свою будущую работу в законодательном органе - тоже.

У нас, уважаемый электорат, есть возможность заранее подготовиться и выбрать достойных представителей народа, действительно радеющих за нас с вами, а не за свои интересы. Но любой выбор - это работа, тем более выбор своих представителей в законодательные органы любого уровня. Эффективность этой работы, если коротко, зависит от политической грамотности электората и качества пропагандистской, агитационной деятельности предвыборных штабов кандидатов.

Можно предположить, что выборы 2016 года будут непростыми. На электоральные настроения сегодня влияет социально-экономическое положение населения, кризис, рост цен на продукты и услуги, проблемы в ЖКХ и медицине.

Еще немного и социологи начнут проводить опросы, изучая намерения избирателей. Но особо доверять результатам анкетирования вряд ли стоит. Как показывает практика, разница между намерением избирателей голосовать за какую-то определенную партию и фактом обычно составляет 20 - 30%.

Выбор действительно есть. Кроме уже известных партий (ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Единая Россия"), в нашей области еще 9 региональных отделений непарламентских партий намерены идти на выборы. Среди них "Яблоко", "Правое дело", "Зеленые", "Коммунисты России". И все намерены победить, хотя и склонны думать, что "выборы все равно не будут честными". А может, этим хотят оправдать свое бездействие на протяжении предыдущих лет? Настало время "платить по векселям", а предъявить для отчета нечего.

В таких небольших городах, как наш, не спрячешься за красивыми фразами и лозунгами, которые произносил на прошлых выборах. Здесь все мы на виду. И можем спросить за это.

Некоторые из нас предпочитают в предвыборный период бездействовать, ничем не интересуются, недовольство работой депутатов оставляют при себе, отсиживаются дома в день голосования, а потом на Болотной площади или на собственной кухне возмущаются политикой государства. Если таких "оппозиционеров" спросить, почему не нравится какой-то конкретный депутат или партия, в ответ вполне можно услышать: "А я его не избирал, я и на выборы не ходил".

Не каждый из нас может определить, где в предвыборных речах правда, а где ложь. Ведь, по словам Бисмарка "никогда столько не лгут, как до выборов". Так что все предвыборные программы и обещания следует просеивать через информационное "сито".

Как видите, уважаемые читатели, задачка перед нами не из легких, но нам предстоит ее решать.

О том, как в Новоуральске, в области и России идет подготовка к важным выборам, наша газета регулярно будет информировать вас.

Надежда Стахеева

"Новоуральская газета" №6, 2016 год





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте