Конкурс на главу администрации объявлен

Как уже неоднократно сообщалось в городских СМИ, Глава администрации Александр Кузнецов по собственной инициативе подал в отставку до истечения срока своих полномочий по контракту. О причинах добровольного ухода с поста сити-менеджера остается только догадываться. Основная версия, что Александр Кузнецов тем самым ставит вопрос о доверии ему перед вновь избранными депутатами и планирует вновь претендовать на замещение должности Главы администрации и принять участие в конкурсе.

На втором очередном заседании Думы Новоуральского городского округа шестого созыва принято решение, на основании которого был официально объявлен конкурс на замещение теперь уже вакантной должности Главы администрации Новоуральского городского округа.

В соответствии с решением Думы конкурс должен быть проведен в срок до 15 мая 2012 года. Сама конкурсная процедура четко регламентирована и состоит из двух этапов. На первом этапе проводятся мероприятия организационно-подготовительного характера - публикуется объявление о проведении конкурса, производится прием и рассмотрение документов от кандидатов, проверка их достоверности. На втором этапе конкурсная комиссия оценивает претендентов на пост Главы администрации, в том числе и на основании представленных ими документов. Конкурс признается состоявшимся даже при участии в нем одного кандидата.

В ближайшее время будет сформирована конкурсная комиссия в составе девяти человек. В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса, в состав комиссии войдут три человека, назначенные депутатами Думы Новоуральского городского округа, еще три члена комиссии - Законодательным Собранием Свердловской области по представлению Губернатора Свердловской области, и оставшиеся три - Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом". Также в работе конкурсной комиссии примет участие и Глава Новоуральского городского округа Александр Зайцев.

После того, как будут подведены итоги конкурса на должность Главы администрации, в течение 30 дней депутатам Думы предстоит рассмотреть вопрос о назначении сити-менеджера. Контракт с Главой администрации будет заключен на срок полномочий Думы городского округа, т.е. на ближайшие 5 лет.  

В случае, если конкурсная комиссия примет решение о признании конкурса несостоявшимся или Дума Новоуральского городского округа не назначит Главу администрации из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, конкурс будет проводиться повторно.

В конкурсе на пост сити-менеджера может принять участие любой житель города, если его образование и опыт работы соответствуют квалификационным требованиям, изложенным в конкурсной документации. Только помимо диплома и стажа, потенциальным желающим попробовать свои силы необходимо иметь еще и поддержку в определенных политических кругах. Совершенно очевидно, что нормальная работа администрации Новоуральского городского округа является залогом стабильности в округе, и это прекрасно понимают и депутаты Думы, и областные власти. Смена Главы администрации вполне может повлечь за собой изменения в структурах исполнительной власти, а времени на раскачку сейчас просто нет. Поэтому вполне обоснованно можно предположить, что появления новой политической фигуры во властных структурах города не будет и теперь уже бывший Глава администрации Кузнецов продолжит работу по новому контракту.

И хотя сам Александр Алексеевич открыто не заявляет о своих дальнейших планах, на торжественной церемонии вручения мандатов вновь избранным депутатам Думы, депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Владимир Никитин заявил, что Кузнецов будет претендовать на пост руководителя исполнительного органа власти. Также он сообщил, что кандидатура Александра Алексеевича будет поддерживаться Губернатором и Правительством Свердловской области.

Не находит своего подтверждения и версия о том, что отставка Главы администрации округа – это первый шаг к тому, чтобы вновь вернуться к прямым выборам и к одному Главе, как было раньше. Такой вариант развития событий маловероятен, поскольку в соответствии с действующим законодательством, в ЗАТО Глава округа не может одновременно являться Главой администрации, а изменить эту норму закона может только Государственная Дума, в ближайшие планы которой рассмотрение этого вопроса не входит.

Полина Романова

"Новоуральская газета" №13, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте