Будущее города глазами новоуральцев

В прошлом номере «Новоуральской газеты» была опубликована статья Виктории Ганич «Статус, забор и менталитет», в которой поднималась тема возможного открытия Новоуральска и высказывались предположения о том, что в случае проведения общегородского референдума по данному вопросу большинство горожан высказались бы против снятия ограничительного режима.

Мы решили продолжить эту тему, и сегодня публикуем опрос жителей Новоуральска. Мы обращались к людям разных возрастов в разных местах города с вопросом: «Если бы проводился референдум по вопросу открытия города, вы бы проголосовали «за» или «против», и каким вы видите будущее родного Новоуральска?

 

Антон Семянников, студент ВУЗа

 - Я бы проголосовал за открытие города. Почему? Потому что Новоуральск постепенно превращается в большую деревню. У нас нет современных торговых комплексов, нормальных магазинов, ресторанов, мало развлекательных клубов, всего один кинотеатр. Молодежь стремится уехать, получить образование и устроится на работу, где больше платят. А у нас тут зарплаты низкие, квартиру на них купить нереально, а в Екатеринбурге за несколько лет на нормальной должности можно на свое жилье накопить. Я сам, когда окончу университет, наверное, уеду отсюда. С дипломом программиста можно хоть где работу найти, но только не в Новоуральске. Считаю, что будущее у города не самое лучшее – молодые уезжают, в городе остаются только пожилые. Если в ближайшее время ничего не сделать, оставить проходные и въезд по пропускам, то перспектив у Новоуральска нет.

 

Раиса Полухина, пенсионер

- Знаете, я бы голосовала против открытия города. Я приехала сюда в 1964 году, здесь родились мои дети и внуки и теперь мне хочется, чтобы они тоже жили и росли в красивом и уютном городе. Ведь если город откроют - тут такое начнется. Отовсюду преступники поедут, будут кражи, воровство, от них добра не жди. Да и милиция справляться не будет потом с этим безобразием. Я не хочу, чтобы город, который мы строили, который вырос на моих глазах, стал местом жительства всяких преступных элементов. Мы вот сейчас мэра нового избрали, и ждем от него правильных решений. Пусть отстаивает интересы горожан.

 

Глеб Доставалов, индивидуальный предприниматель

- Если бы был референдум, я бы сказал, что город надо было открывать еще несколько лет назад. В начале девяностых, в период становления малого и среднего бизнеса, мы, предприниматели, из-за закрытости города оказались в стесненных условиях. Бизнесу за забором многое было можно, а нам в Новоуральске – категорически нельзя. Если бы забор убрали еще лет десять назад, то сейчас новоуральские бизнесмены набрали бы такие обороты, что инвестиции городу не требовались. И рабочих мест бы создали столько, сколько нужно, и производства бы современные открыли, и налоги платили бы. Но время уже упущено, и сейчас, если в город зайдут крупные торговые сети, нам, предпринимателям, работающим в сфере торговли, им конкуренцию не составить. Перспективы у города есть, есть возможности для развития, но только если малому и среднему бизнесу будет оказываться всесторонняя поддержка.

 

Анна Габидуллина, продавец промышленных товаров

- Я точно «против» голосовала бы. Не хочу, чтобы город открывали. Ну чего хорошего будет из этого? Кому легче-то станет, если город откроют? У нас сейчас относительный порядок, идешь с работы домой – не так страшно, фонари горят до ночи, летом воду горячую не отключают, детям путевки льготные в лагеря дают. Все равно у нас здесь лучше, чем в соседних городах. Но если город все-таки откроют, то и отношение к нам будет уже другое. Все говорят, что тогда в бюджете денег меньше станет. На что тогда наши школы, больницы, детские сады содержать? Я думаю, что будущее у города есть только в том случае, если он останется закрытым. Пусть здесь будет удобно жить и воспитывать детей. Мне кажется, это главное.

 

Татьяна Зверева, безработная

- Город давно надо было открывать. Тогда бы мы сейчас в бирже труда не стояли. Вы посмотрите, что сейчас происходит. Предприятия многие позакрывали, работать негде, все разрушается. Люди на электричках каждое утро в Екатеринбург ездят на работу. Тем, кто молодой еще можно устроиться как-то, а вот перед пенсией на работу принять - нет желающих. Я всю жизнь проработала на одном предприятии, сократили, а сейчас осталась в своем городе, и здесь никому не нужна.

 

Катерина Палтусова, медсестра

- Не надо город наш открывать, а то ведь ребенка страшно будет выпустить из дома. Посмотрите, что по телевизору показывают - кругом преступность, грабят, убивают. А у нас и площадки детские потихоньку строят и облагораживают город. Да, может не все так хорошо, но лучше, чем в том же Кировграде или Верхнем Тагиле. Для меня, как для молодой мамы, вопрос с устройством ребенка в детский сад очень важный. Уже сейчас ребенка сложно в ясли отдать, а если город откроют, то сюда еще больше народу приедет. Давайте в первую очередь думать о своих интересах. Не время сейчас эксперименты над нами ставить.

 

Максим Быков, водитель такси

- Я в Новоуральске только работаю, а живу в поселке Верх-Нейвинском. Но я против открытия города, потому что здесь хорошо и удобно. У меня сын тут образование высшее получает и планирует остаться жить и работать. А я бы вообще предложил объединить город и поселок. Пусть новый забор сделают, и тогда мы все хорошо заживем.

 

Дарья Корепанова, риелтор

- Я не думаю, что открытие города - это решение наших проблем. Я сама работаю в Екатеринбурге, а живу в Новоуральске и проголосовала бы за то, чтобы город оставался закрытым. Здесь можно купить жилье, в сравнении с Екатеринбургом оно тут более доступно. Да, есть проблемы с трудоустройством - предприятий работающих мало осталось, но я для себя нашла решение этой проблемы. И у нас замечательный город – тихий, спокойный, безопасный. Не зря же Новоуральск называют «маленькой Швейцарией». А будущее города будет не хуже, чем прошлое. Все зависит от нас самих.

Результаты данного опроса, безусловно, не претендуют на то, чтобы считать их возможным итогом несостоявшегося референдума. В любом случае, новоуральцы имеют право высказывать свое мнение и имеют право на то, чтобы их мнение было услышано.

Редакция

"Новоуральская газета" №42, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте