Смотри на меня как на равного

Увеличить

Каждый год 3 декабря весь мир отмечает День инвалидов. Эта дата служит напоминанием обществу о людях, которые нуждаются в особом внимании, о полном и равном соблюдении прав человека и о том, что и само общество получает от участия инвалидов в социальной, экономической, духовно-нравственной, культурной и спортивной жизни. 

Проведение декады, посвященной этому важному событию, уже давно стало традицией в Свердловской области. Наш родной Новоуральск также не остался в стороне от Международного дня инвалида. В субботу, 1 декабря, в киноцентре «Нейва» прошел спектакль “Алые Паруса” с участием актёров-инвалидов театра “Восторг”. Спектакль длился около часа и все это время актеры показывали окружающим, что не только могут быть, но и являются самыми настоящими героями, демонстрируя не только выдержку и силу, но и чуткость, проницательность, которых порой не хватает физически здоровым людям. 

После спектакля актеры и гости с ограниченными возможностями здоровья принимали поздравления и подарки от друзей и спонсоров. Организаторы сделали все возможное, чтобы все участники мероприятия чувствовали себя уютно и комфортно. 

 С одной стороны, посещение подобных мероприятий оставляет тяжесть на душе присутствующих. С другой же - посещение театральных проектов с участием людей с ОВЗ – отличная возможность учиться быть милосердным. Театральным коллективам с участием инвалидов как никому другому требуется помощь и ответная реакция. И принимая участие в их поддержке, причем не только в канун праздников, окружающие могут помочь его участникам реализовать право на творчество. Ведь так хочется, чтобы каждый новый день согревал этих людей теплом человеческих отношений и дарил позитивный настрой, которого им часто так не хватает. Как известно, открывая для себя радость творчества, человек может полностью поменять свою позицию, отношение к себе и своей жизни. 

Лично я думаю, что все вместе мы обязаны активно устранять препятствия, которые мешают инвалидам жить полноценной и полноправной жизнью. И подобные мероприятия, как прошедшее в киноцентре – хороший способ привлечь внимание общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, к формированию позитивного человеческого отношения к инвалидам и инвалидности в целом.

"Новости Новоуральска"





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте