Мусор весной не растает

УвеличитьДля коммунальных служб весна – очень тяжелое время. Уборка придомовых территорий и дорог усложняется большим обилием тающего снега и воды, а на смену снежным сугробам приходят кучи бытового мусора, оттаявшего из-под снега. Весна показывает наш быт без прикрас: мы не просто мусорим, мы утопаем в мусоре. Газоны под окнами домов - как открытая книга, на страницах которой гастрономические пристрастия и интимные подробности жизни тысяч новоуральцев. Бутылки из-под спиртных напитков, окурки, заполненные мусорные мешки. Если зимой снег еще как-то помогал создать иллюзию чистоты и ухоженности, то весной вся правда обнажается. Увы, с мусорной проблемой горожане сталкиваются каждую весну. Явление, в общем-то, обычное, к которому вроде бы и пора привыкнуть. Только привыкать не хочется. Откуда же в Новоуральске столько мусора? И почему он лежит на улице, а не в урнах и контейнерах?

К сожалению, все во многом зависит от самих жителей. От их принципиальности, настойчивости, воспитания. Слишком многие жители города наплевательски относятся к чужому труду, к окружающей среде и людям, которые живут рядом. «Мусор на улице начинается с мусора в голове», - прочитала я недавно на каком-то сайте. Прямо как по Булгакову, разруха – она в головах. Как тут не согласишься с классиком? Из уст горожан часто можно слышать, что в городе грязно. А чтобы чисто было, мы сами должны хоть что-то для этого делать.

В администрации НГО планируются дни для проведения общегородских субботников. Стартует всероссийская акция «Зеленая весна». В обязанности Дорожно-коммунальной службы (тел. 2-53-42) входит обеспечение участников общегородского субботника рабочим инвентарем. Весна наступает, так давайте поможем окружающей нас природе и городу ожить. Чтобы радоваться зеленой траве, а не горам мусора под окнами домов. Только сознательность новоуральцев, ответственность руководителей городских учреждений и индивидуальных предпринимателей позволят навести чистоту и поддерживать ее. “Чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят” – казалось бы, банальная истина. Но если мы когда-нибудь сможем этого добиться, наш город станет чистым, красивым, и мы сможем гордиться людьми, которые в нем живут.

Уважаемые жители! Приглашаем всех новоуральцев на традиционный весенний субботник по уборке дворовых территорий, который проходит в период с 25 апреля по 10 мая.

Предлагаем всем принять активное участие в работе по очистке своего двора от мусора, чтобы встретить майские праздники в чистоте. Маленький вклад каждого из нас выльется в большую работу по улучшению экологической обстановки в нашем городе.

Инициативным жителям, желающим принять участие в субботнике, для обеспечения инвентарем необходимо записаться по телефону: 2-55-30.

upravdom44.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте